Совет рассказчиков: депутаты «тюменской матрешки» отказались обсуждать антикризисные меры

Решений, принятых на Совете, ждать не стоит, уверены эксперты

На Ямале прошел Совет законодателей трех дум. На фоне критической ситуации падением нефтегазовых доходов темой для дискуссии депутатов «тюменской матрешки» были антикризисные меры и стабильное развитие регионов в 2015 году. На деле обсуждения не вышло: все обернулось простым зачитыванием докладов о ситуации в регионах. За тем, как Совет теряет позиции, наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

На Ямале прошел Совет законодателей трех дум. На фоне критической ситуации с падением нефтегазовых доходов темой для дискуссии депутатов «тюменской матрешки» были антикризисные меры и стабильное развитие регионов в 2015 году. На деле обсуждения не вышло: все обернулось простым зачитыванием докладов о ситуации в регионах. За тем, как совет теряет позиции, наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутаты «тюменской матрешки» сегодня, 2 апреля, собрались на заседание Совета законодателей. Депутаты должны были обсудить, как Тюменской области, Ямалу и Югре выжить в кризис. В итоге все свелось к официальным отчетам о том, как развиваются регионы.

Директор ямальского департамента экономики Светлана Гусева заявила, что округ не собирается пересматривать основные направления стратегического развития: «Тем не менее, мы не исключаем действия негативных факторов на экономику региона. Поэтому ключевыми задачами правительства автономного округа на текущий период становятся: мониторинг социально-экономической ситуации, реализация мер, направленных на предупреждение и недопущение кризисных проявлений, а также разработка мер оперативного реагирования на случай их возникновения. Кроме того, в округе на постоянной основе работает антикризисный штаб при губернаторе автономного округа».

Также она напомнила, что для сдерживания роста цен на продукты было заключено соглашение об организации выездных ярмарок тюменских аграриев в ЯНАО. Кроме того, как и во всех регионах страны, в округе ввели двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных бизнесменов.

Перечислением того, что сделано в регионе, ограничились и югорские депутаты. Замгубернатора ХМАО Андрей Филатов уточнил, что уже принят план «по реализации планов устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 год и на период до 2017 года». Вице-спикер югорского парламента Александр Сальников в своем выступлении рассказал о работе думы Югры с городскими, сельскими администрациями и думами: «Координационный совет является удобной площадкой для открытого диалога, согласования интересов, выработки совместных решений, формирования полезных рекомендаций, обмена положительным опытом работы. В составе совета 35 человек, заседания проходят в различных муниципалитетах».

О программе «Сотрудничество», которая традиционно обсуждается на Совете, в этот раз не говорили. «Отдельно «Сотрудничество» не обсуждали. Это программа, которая работала, работает и будет работать», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» первый зампредседателя думы ЯНАО Николай Яшкин.

То, что депутаты просто собрались рассказать каждый о своем регионе, не отрицают и члены правящей партии. «Не думаю, что это какая-то проверка работы. Мы просто делились опытом. Он достаточно схож у регионов, каких-то конкретных предложений, чего-то яркого не было», – пояснил зампредседателя думы Югры Сергей Дегтярев.

Итогом встречи стала единственная инициатива, которую озвучил на мероприятии спикер тюменской облдумы Сергей Корепанов – совместная работа всех трех регионов по решению социально-экономических проблем: «Для эффективного решения всех социально-экономических проблем необходима совместная работа Югры, Ямала и Тюменской области. У нас очень много общих вопросов, связанных с продовольственным обеспечением, импортозамещением, производством нефтегазового оборудования. Данная встреча позволила оценить участие каждого из нас в преодолении тех трудностей, которые имеются на сегодняшний день». Как будет реализовываться эта идея – пока непонятно.

Также в конце заседания было принято решение поощрить благодарностью экс-губернатора Югры Александра Филипенко и еще 10 жителей трех субъектов.

Несмотря на то, что за все время Совета официально никаких конкретных предложений по выходу из кризиса заявлено не было, депутат думы Югры от ЛДПР Евгений Марков уверен, что о главных проблемах говорят в кулуарах: «Важные решения официально если и не были приняты – они явно обсуждаются за закрытыми дверями, но никто об этом не скажет».

Это подтвердил депутат от ЕР и первый зампредседателя заксобрания ЯНАО Николай Яшкин: «Пусть и не протокольно, на уровне устного обсуждения, сегодня депутаты решили, что надо усилить консолидацию трех субъектов в выработке антикризных мер. Надо усиливать обмен опытом не только на региональном уровне, но и на уровне муниципалитетов. Как это сделать – будем решать».

Эксперты также считают, что все важные вопросы на таких заседаниях обсуждаются в кулуарах и в ближайшее время каких-то решений, принятых на Совете, ждать не стоит. «Такие собрания и существуют для простого обмена мнениями, наработками. В этом и его важность – личное общение ничем не заменить. Многие проекты обсуждаются в кулуарах. Из такого общения решения сразу не появляются – они должны вызреть», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров