Кобылкин потребовал сократить поголовье оленей: забить придется 250 тысяч животных

​САЛЕХАРД, 7 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поставил жесткую задачу – до конца месяца разработать программу по сокращению оленьего поголовья в округе. Это станет еще одной мерой по профилактике сибирской язвы, помимо вакцинации.

САЛЕХАРД, 7 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поставил жесткую задачу – до конца месяца разработать программу по сокращению оленьего поголовья в округе. Это станет еще одной мерой по профилактике сибирской язвы, помимо вакцинации.

Оленей слишком много, а пастбищ мало. Специалисты подсчитали: на территории округа может выпасаться не более 400 000 животных. Простая арифметика говорит, что сократить нужно не меньше 250 000 голов. Но это только на бумаге все просто. Как решить задачу в реальности, пока неясно. В правительстве округа на традиционном Совете глав губернатор потребовал разработать программу постепенного сокращения оленьего поголовья.

«Нам, на мой взгляд, уже в конце сентября надо иметь план боевых действий: кто, где, сколько оленей должен забить и какая бригада должна на это пойти», – рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

О необходимости сократить оленье поголовье на Ямале говорят не первый год. Но именно этим летом стало очевидно: перевыпас оленей может стать косвенной причиной вспышки сибирской язвы. И если не предпринять конкретные шаги сегодня, завтра ситуация может повториться. И одной только вакцинацией здесь не обойтись. Поэтому предлагают два выхода – значительно увеличить объемы убоя и использовать пастбища в лесной зоне на юге округа. Вопрос только в том, как убедить кочевников, а из них около 70 % – частники, – сократить стада. «Пока предложение превышает спрос. У нас есть возможности реализации, но у нас же все мясо субсидируется. Этих субсидий недостаточно, а если переводить на рыночные цены, то они не устраивают тех, кто ведет кочевой образ жизни», – пояснил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Отметим, что забойная кампания начинается в округе 1 ноября. «Забойная кампания - это сезонная кампания, если мы ее сейчас, извините, проспим, мы с этим стадом уходим опять в лето. И готовы ли мы пережить еще одно такое лето?», – заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Главный окружной ветеринарный инспектор предупредил жителей: безопасно только то мясо, которое прошло ветеринарно-санитарную экспертизу на убойных пунктах. А покупать мясо с рук – лишний раз рисковать здоровьем.

«С учетом угроз и опасности в этом году будет в полном объеме реализован запрет на убой животных вне убойных пунктов», – цитирует руководителя службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко портал «vesti-yamal.ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров