Минута Кобылкина на «Первом» – 18000 долларов. Как любимец рейтингов тратит деньги на СМИ

«Капитан Арктика» стал героем финансовых расследований ОНФ

​Ямал вошел в тройку регионов с самыми высокими затратами на политический пиар. Официально это именуют «информационное освещение деятельности органов власти и субъектов», в кулуарах чаще называется «оплата СМИ» и «деньги за молчание». Но, несмотря на увеличение трат, журналисты рискуют попасть «под нож».

Ямал вошел в тройку регионов с самыми высокими затратами на политический пиар. Официально это именуют «информационное освещение деятельности органов власти и субъектов», в кулуарах чаще называется «оплата СМИ» и «деньги за молчание», но факт остается фактом: Дмитрий Кобылин готов заплатить редакциям и журналистам из бюджета 1 млрд 798 млн рублей. Сумма по сравнению с прошлым годом увеличена на 600 миллионов. На этом фоне появилась информация о сокращении бюджета крупнейшего холдинга «Ямал-Регион», на долю которого в прошлом приходилась основная часть расходов. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

«В регионе не выполняется поручение президента»

Ямальские власти второй раз с начала года появляются в антирейтингах ОНФ. Сначала «фронтовики» критиковали страсть Дмитрия Кобылкина и его подчиненных к полетам частными чартерными рейсами (округ оказался на первом месте в России), сейчас обвинили правительство ЯНАО в неэффективных тратах на СМИ. В округе не выполняется поручение президента по оптимизации расходов на информационное освещение деятельности местной власти, уверены представители движения. 

«Наше исследование показало, что поручение президента об оптимизации расходов на пиар на сегодняшний момент не выполнено. И это несмотря на то, что Владимир Путин в своем послании призвал сократить неэффективные расходы бюджетов всех уровней минимум на 5 %», – уточнили в ОНФ.

Дмитрия Кобылкина часто можно встретить на обложке. Регулярно выходят его интервью в СМИ – без всякого для этого повода

Вместо сокращения трат в вотчине Кобылкина они увеличены сразу на 600 млн рублей, теперь сумма запланированных расходов в 2015 году равна 1 млрд 798 млн рублей. Больше только у Москвы (13 млрд 590 млн рублей) и Московской области (3 млрд 34 млн рублей). Деньги, доходящие до редакций, превращаются в «плату за молчание», когда ради сохранения издания в сложных экономических условиях руководитель заключает договоры на оказание губернатору или мэру «информационных услуг» и не поднимает актуальные темы, ориентированные на интересы читателей, подчеркивают эксперты. «Такой рост бюджетов «на СМИ» нас вовсе не радует. Необходимо разработать единый подход к формированию этих расходов, привязать его к численности населения, географическому положению региона, дефициту бюджета», – прокомментировала ситуацию сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Ради пиара Кобылкина сэкономят на «Ямал-Регионе»

В пресс-службе Дмитрия Кобылкина доклад «фронтовиков» напрямую не комментируют. Собеседник агентства считает претензии необоснованными и уверяет, что 1 млрд 798 млн рублей – это траты не на пиар, а на СМИ в целом, куда входят траты на содержание зданий, оборудование, командировки журналистов, перелеты, декретные выплаты. «Это целая отрасль, в которой работает 1000 человек. У нас в 13 муниципалитетах печатные СМИ, соответственно, затраты идут на печатное оборудование и доставку газет по отдаленным муниципалитетам. У нас объективно в регионе жизнь дороже», – подчеркивает сотрудник администрации губернатора Ямала.

Если оценивать траты с точки зрения количества жителей в регионе, то ямальские власти поставили абсолютный анитрекорд. 

Каждый житель ЯНАО платит за информацию про Дмитрия Кобылкина и другие новости региона 3329 рублей в год.

На практике увеличение расходов на СМИ на 600 миллионов не помогает отрасли округа. Директор департамента по внутренней политике Сергей Климентьев для оптимизации расходов бюджета округа предложил сократить затраты на СМИ. На закрытом совещании у вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой он озвучил пути экономии: отказ от финансирования «Тюменской правды» и «Тюменских известий» (учредителями выступают Тюменская областная дума, дума Югры, заксобрание Ямала), а также закрытие «Ямал-Региона» (в компании работает около 500 сотрудников).

Рассказы о сокращениях могут быть блефом и попыткой сохранить финансирование на прежнем уровне. Источник «УралПолит.Ru», знакомый с путями финансирования СМИ, утверждает, что затраты на «Ямал-Регион» действительно всегда были самой большой строкой расходов и составляли порядка 700 миллионов в год, но у телекомпании есть ресурсы для экономии. К ним относится содержание редакций в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени (каждая из них помимо штата журналистов располагает своим офисом и оборудованием для записи и монтажа телесюжетов) и «бюджет развития» (траты на закупку нового оборудования). Кроме того, телеканал до сих пор имеет собственное программирование и закупает дорогостоящие фильмы и зарубежные сериалы.

«На одно освещение деятельности Кобылкина в федеральных СМИ тратилось больше 100 млн рублей в год. Стоимость одной минуты эфира на «Первом» и «Втором» каналах доходила до 18000 долларов. Вот где возможность для экономии», – уверен источник агентства.

«Говорить о коррупции тяжело, но такие траты…»

Эксперты сходятся во мнении: необходимо оценить характер трат на самопиар округа и самого губернатора.

«В контексте этой ситуации строить проследить, на что конкретно тратятся деньги, выделенные на СМИ. Просто есть определенный контент, который должен транслироваться, например – освоение Арктики. Я считаю это госзадачей, и если правительство Ямала берет на себя эти траты, это обосновано. Я бы предложил создать рабочую группу вместе с ОНФ, которая сделала бы эти траты открытыми и конкретно рассказала, куда и на что идут деньги. Есть вопрос к работе ямальского отделения ОНФ. Они бы могли получить эту информацию раньше и не доносить это до федерального уровня», – подчеркивает политолог Анатолий Гагарин.

Сбор информации о ситуации в регионах страны наравне с местными филиалами ведет Москва, знает информированный источник в ОНФ. «В данной ситуации местные фронтовики не решились критиковать губернатора, все было сделано без их ведома», – знает представитель движения. В ямальском отделении отказались критиковать сверхрасходы губернатора: «Мы в курсе, но пусть комментирует центральное отделение», – заявил «УралПолит.Ru» сотрудник исполкома, отказавшись назвать свое имя.

Стоимость минутного ролика с участием губернатора на федеральном ТВ  18000 долларов. Но такой сюжет длится всего 24 секунды  экономия.

Расходы на пиар и содержание СМИ, которые превышают траты более крупных регионов в несколько раз, могут заинтересовать прокуратуру, считает политолог Александр Белоусов.

«Говорить о коррупции тяжело, но такие траты, конечно заставляют задуматься о том, целесообразны ли они. Цифры поражают воображение. Даже в выборные годы в других регионах эти траты меньше. Это вызывает большой вопрос, потому что Ямал – это маленькая территория, там почти нет оппозиции, и у Кобылкина запредельный рейтинг. Все предпосылки, чтобы траты были меньше. Администрация губернатора должна сейчас быстро отреагировать на это заявление ОНФ», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Белоусов.

В качестве примера, когда представители губернатора слабо отреагировали на претензии ОНФ и тем самым дали еще больше поводов для обсуждения высоких бюджетных затрат, и Белоусов, и Гагарин приводят ситуацию с чартерными рейсами.

«После этого Кобылкин потерял позиции в рейтинге ФОРГО. И если в ближайшее время ответа по этой претензии не будет – рейтинг Кобылкина продолжит падать», – резюмирует Александр Белоусов. 

 

Алексей Вахрушев, Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров