Знакомьтесь: главные бездельники Ямала

10 депутатов не внесли ни одного законопроекта за пять лет. Как работало заксобрание округа: исследование «УралПолит.Ru»

Пока депутаты пятого созыва заксобрания ЯНАО готовятся к последнему заседанию в текущем составе, которое состоится 19 августа, «УралПолит.Ru» решил выяснить, насколько эффективно работали народные избранники последние пять лет.

Пока депутаты пятого созыва заксобрания ЯНАО готовятся к последнему заседанию в текущем составе, которое состоится 19 августа, «УралПолит.Ru» решил выяснить, насколько эффективно работали народные избранники последние пять лет. Несмотря на очевидную предсказуемость выстроенной Дмитрием Кобылкиным системы, к законотворческой деятельности ямальских депутатов появилось немало вопросов.

Депутаты пятого созыва с 3 апреля 2010 года по 1 августа 2015 года успели рассмотреть 1104 инициативы (в том числе проекты постановлений заксобрания округа, проекты законов округа) депутатов, фракций и комиссий заксобрания ЯНАО. Из них приняли 1044. Также парламентарии утвердили документы, внесенные губернатором округа Дмитрием Кобылкиным и правительством округа. Всего за пять лет принято 815 законов.

Активнее всех из фракций, как ни странно, оказалась не партия власти, а оппозиционеры – за пять лет фракция «Справедливой России», состоящая из одного человека, Валерия Степанченко, внесла на рассмотрение 39 проектов. Правда, большинство из них отклонили – принято всего 10 документов. За личной подписью лидера ямальских эсеров внесено 12 инициатив, приняли из них 3. В массовом отклонении законопроектов Степанченко винит единоросcов. «В действительности, инициативы, предложенные оппозиционными партиями и, в частности, фракцией партии «Справедливая Россия», регулярно блокируются фракцией партии «Единая Россия», либо затем вносятся последней как свои», – объяснял в 2014 году Валерий Степанченко. Эсер также имеет достаточно высокий медиарейтинг за все время созыва – замыкает пятерку лидеров по Ямалу с 750 упоминаниями в СМИ.

Партия власти по количеству внесенных инициатив отстает от эсеров – фракция из 16-ти человек предложила 38 проектов, по принятым документам почти в четыре раза опередив СР – все законопроекты единороссов приняли. Следующей по активности идет фракция КПРФ – с 3 апреля 2010 года по 1 августа 2015 года коммунисты предложили 26 законопроектов, из них было принято 8; ямальские ЛДПРовцы предложили 12 проектов законов, принято – 9.

В лишенной остроты и полемики ямальской политике нет ни споров, ни законотворческих альянсов на уровне фракций. При этом депутаты из разных партий создают группы и разрабатывают совместные законопроекты. Например, единороссы вместе с коммунистом Олегом Клементьевым внесли на рассмотрение два проекта, оба приняли.

В личном зачете среди депутатов с большим отрывом от своих коллег лидирует спикер заксобрания Сергей Харючи – он предложил 516 инициатив, и все они были приняты. На втором месте – правительство ЯНАО – на их счету 479 инициатив. Замыкает тройку лидеров единоросс Марат Абдрахманов, он предложил 132 законопроекта, и все они были одобрены на голосовании. Следом идет Сергей Ямкин – он предложил 26 проектов.

Показательно, что 10 ямальских депутатов за пять лет работы не предложили ни одного законопроекта. В основном так отличились представители «Единой России», а также самовыдвиженцы: Елена Пушкарева, Александр Евай, Олег Андреев, Валерий Маринин, Константин Степовой, Геннадий Любин, Виктор Казарин, Александр Гиря, Павел Крюков, Владимир Медко.

В отличие от губернатора Владимира Якушева, который внес множество законопроектов в Тюменскую областную думу, глава Ямала не так активно участвует в работе регионального заксобрания. Но это не помешало ему занять пятое место в рейтинге законотворцев – за время работы пятого созыва депутаты приняли 23 инициативы за личной подписью врио губернатора округа Дмитрия Кобылкина, в Тюменской области эта цифра в шесть раз больше – 130. При этом медиарейтинг Дмитрия Кобылкина, которого неоднократно отчитывали за то, что он выделяет на СМИ более миллиарда рублей в год, зашкаливает – за время работы думы пятого созыва главу региона упомянули в СМИ 32207 раз.

Следом за Дмитрием Кобылкиным в рейтинге медиаактивности идет спикер Сергей Харючи, внесший в заксобрание 516 инициатив, – за пять лет в СМИ его упомянули 2478 раз. Замыкает тройку любителей поболтать – зампредседателя заксобрания и член ЕР Елена Зленко, также вошедшая в рейтинг активных законотворцев, но не попавшая в тройку лидеров (она внесла 17 законопроектов, – прим. ред.), – за этот же период ее фамилия упоминалась 1061 раз.

В основном законотворческая активность депутатов ЯНАО совпадает с их медиаактивностью (± 1–2 строчки). Выбивается из этой статистики депутат от КПРФ Олег Клементьев – лично он внес в заксобрание всего один проект, еще один – разработал вместе с единороссами. При этом за пять лет в СМИ его упомянули 457 раз. Такую цитируемость и упоминаемость в интернет-СМИ коммунист во многом заработал благодаря скандалу с депутатом Госдумы Вячеславом Тетекиным в 2014 году, когда тот заявил, что окружное отделение партии недорабатывает, и предложил омолодить КПРФ на Ямале. После этого Клементьев лишился поста руководителя ямальского отделения КПРФ – на его место пришла свердловский депутат Елена Кукушкина. Именно эта ситуация обеспечила коммунисту седьмую строчку в медиарейтинге депутатов.

«УралПолит.Ru» продолжает следить за работой депутатов – на очереди дума Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров