«Год Кобылкина»: кампанию губернатора поддержат популярными законами

За помощью пойдут даже к Мизулиной

Ямальские депутаты первыми среди коллег в УрФО вышли на работу. В редкий день, когда все депутаты собрались в одном месте, разговоров хватало: где отдыхали, как сменили имидж, кто закрасил седину. Даже умудрились поспорить относительно поправок в закон «О выборах губернатора ЯНАО». А после заседания делились с корреспондентом «УралПолит.Ru» планами на будущее.

Ямальские депутаты первыми среди коллег в УрФО вышли на работу. В редкий день, когда все депутаты собрались в одном месте, разговоров хватало: где отдыхали, как сменили имидж, кто закрасил седину. Даже умудрились поспорить относительно поправок в закон «О выборах губернатора ЯНАО». А после заседания делились с корреспондентом «УралПолит.Ru» планами на будущее.

В заксобрании ЯНАО прошло первое после каникул заседание. Перечень вопросов оказался нешироким – 25, депутаты управились с ними за три часа. Наибольшую дискуссию вызвали поправки в закон «О выборах губернатора ЯНАО». Лидера КПРФ Олега Клементьева и руководителя СР Валерия Степанченко не устроила одна поправка – отмена открепительных удостоверений. «Почему мы убираем открепительные удостоверения, а вводим досрочное голосование? Почему мы одно заменяем другим?», – задал вопрос Олег Клементьев.

Коммуниста поддержал эсер Валерий Степанченко: «Исполнительные нормы федеральные не всегда отражают общественные нормы. У нас возникли сомнения в реализации досрочного голосования. Есть пункт, что конверты с запечатанными бюллетенями хранятся у председателя территориальной избирательной комиссии. Не написано, где именно хранится. Это уточнение нужно внести. Поскольку нашу фракцию не устраивают такие поправки, мы воздержимся от поддержки законопроекта».

 Олег Клементьев до смены имиджа (слева) и после после (справа)

Еще одна важная тема сегодняшнего заседания – поддержка обращения тюменских депутатов к министру транспорта РФ Максиму Соколову. «В связи с неудовлетворительным состоянием дорог Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск и Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, тюменские депутаты обратились к министру транспорта, чтобы увеличить финансирование на реконструкцию трасс и увеличить дорогу до четырех полос. Прошу поддержать обращение», – призвал депутат заксобрания Ямала Владимир Вдовин. Приняли единогласно.

Также во время заседания директор департамента транспорта Дмитри й Варанкин рассказал парламентариям о реализации программы «Развитие транспортного комплекса Ямала 2011–2013 годы». Он уточнил, что на капремонт автодорог потрачено 6 млрд 397 млн рублей. Объем финансирования по строительству и реконструкции автомобильных дорог из средств окружного бюджета и областной программы «Сотрудничество» составил 25 млрд 977 млн рублей. Более 80 % всего финансирования было направлено на строительство дороги Надым – Салехард.


В планах: «бой» за полеты в Новый Уренгой и аборты в 15 лет

Первое заседание – только «прощупывание территории». На очереди более серьезные бои. «В эту сессию самое важное – бюджет на следующий год. Наша партия собирается протащить закон «О детях войны». Хотим, чтобы тех, кто не вошел в число ветеранов, приблизили к ним. Потому что ветеранов практически не осталось, а так называемые «дети войны» есть. Ведь на их плечи лег весь восстановительный период. Что касается первого заседания – рабочее, боевое. Ну и еще я сменил имидж», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» лидер ямальского отделения КПРФ Олег Клементьев.

Сегодня коммунист пришел на первое заседание с крашеными волосами и в очках. Кроме того, Олег Клементьев снял традиционный для него красный галстук с серпом и молотом.

Руководитель местного отделения СР Валерий Степанченко признался «УралПолит.Ru», что в новом политическом сезоне собирается бороться за снижение цен на авиабилеты из Салехарда в Новый Уренгой. «Билет стоит в два раза дороже, чем в Москву. Люди недовольны. Надо предпринимать шаги. Это основная работа. Еще есть инициатива в части демографической политики. У нас по закону можно прерывать беременность с 15 лет без разрешения родителей. Мы хотим, чтобы родителей предупреждали. Уже отправили предложение федералам и я встречаюсь по этому поводу с Еленой Мизулиной, – поделился Степанченко. – Кроме того, нас в следующем году ждут выборы губернатора и депутатов. Нужно прорабатывать механизм. У нас на этих выборах досрочно проголосовало 8 %. Это не хорошие показатели. Кроме того, люди жалуются, что больные в палатах голосуют тут же, на койках. Естественно на них оказывается давление. Мы подготовили предложения по организации выборов и направили в избирком. Время пока есть».

Валерий Степанченко выступил против поправок в закон «О выборах губернатора ЯНАО»

Жириновцы в уже начавшуюся сессию займутся проблемами многодетных семей. «В четвертом квартале мы собираемся довести до конца законопроект, позволяющий получать многодетным семьям землю не только на Ямале, но и на юге Тюменской области. Конечно, основной упор на бюджет. Мы ожидаем падения цен на сырье. Будем смотреть, чтобы при уменьшении прибыли в округе были выполнены все соцобязательства», – уточнил «УралПолит.Ru» руководитель ямалького отделения ЛДПР Владимир Вдовин.

В свою очередь, партия власти, за оставшиеся до конца года три месяца, собирается наладить диалог с населением округа. «Попытаемся сделать так, чтобы больше людей могли через интернет доносить свои предложения по законопроектам.Также сейчас ведем работу по формированию бюджета. В октябре будем внимательно прорабатывать», – поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Следующее заседание заксобрания ЯНАО состоится 15 октября 2014 года.

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров