«Список Якушева» в губернаторы ЯНАО: трудовой путь кандидатов

Владимир Якушев оставил всех кандидатов от ЕР и вычеркнул сразу двух коммунистов

​Губернатор Тюменской области Владимир Якушев представил президенту РФ Владимиру Путину список из пяти кандидатов на пост губернатора ЯНАО. «Список Якушева» должны были огласить 23 августа, но из-за выходных интрига сохранялась еще один день.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев представил президенту РФ Владимиру Путину список из пяти кандидатов на пост губернатора ЯНАО. «Список Якушева» должны были огласить 23 августа, но из-за выходных интрига сохранялась еще один день. Партия власти выставила максимально возможных трех претендентов (врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов и гендиректор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков), точно такое же количество кандидатур представили в КПРФ (уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, первый секретарь регионального отделения партии Елена Кукушкина, руководитель отделения коммунистов в Ноябрьске Андрей Шепелев), ЛДПР предлагали на пост главы ЯНАО координатора городского отделения партии в Муравленко Дениса Садовникова и врио губернатора Дмитрия Кобылкина, эсеры решили не выставлять своих кандидатов на пост главы округа, выступая за прямые выборы. 

Политологи считают, что лидер в этой гонке уже давно определен (речь о Дмитрии Кобылкине, – прим.ред), а для оставшихся в списке – это трамплин для дальнейшей административной, политической карьеры. «Понятно, что вылетевшие люди не обладали всеми нужными качествами. Лидер тут изначально есть, но нужно соблюсти все условия, поэтому в список включили уважаемых людей. Для оставшихся в списке – это трамплин, аванс на будущее административное и политическое развитие», – заявил агентству руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. 

«УралПолит.Ru» представляет подробный список оставшихся кандидатов и предлагает проследить трудовой путь претендентов на высокий пост.

Кандидаты от «Единой России»:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев оставил в списке всех трех претендентов на должность губернатора ЯНАО, предложенных «Единой Россией».

[В СПИСКЕ] Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Ожидаемо в «списке Якушева» остался врио губернатора региона Дмитрий Кобылкин. Его выдвинули сразу две партии (ЕР и ЛДПР, – прим. ред.), к тому же о поддержке действующего главы региона заявлял Владимир Якушев. «Что касается и Югры, и Ямала, то я поддержу действующих губернаторов. Дело в том, что система государственного управления очень специфична, и она очень сильно поменялась с 2000 года, поэтому быстро в нее «въехать», особенно в наших непростых регионах, очень сложно», – рассказывал ранее в интервью «СИА-Пресс» тюменский губернатор.

Кандидатура Кобылкина остается главной среди всех претендентов еще и благодаря его биографии – на Ямале политик работает с 1993 года. Первое место работы в округе – инженер комплексной геофизической партии в Тарасовском управлении геофизических работ. С 1996 года он перешел на работу в нефтяную компанию «Пурнефтегазгеология» на должность директора по персоналу, а позже – первого заместителя гендиректора. В мае 2001 года Кобылкина назначили гендиректором ООО «Ханчейнефтегаз».

Административную карьеру действующий глава региона начал в 2002 году с должности замглавы Пуровского района. Губернатором ЯНАО Дмитрий Кобылкин стал в 2010 году – после ухода Юрия Неелова президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение заксобрания округа кандидатуру Кобылкина, и депутаты единогласно проголосовали за.

[В СПИСКЕ] Спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов

Вместо действующего председателя заксобрания ЯНАО Сергея Харючи «Единая Россия» решила выдвинуть известного даже простым жителям региона, но в действительности не претендующего на высокий пост в округе спикера Тюменской облдумы Сергея Корепанова. Большая часть его трудовой деятельности прошла на Ямале и связана с газодобычей, поэтому «пустой» для округа фамилия Корепанова не является. Так, в 1991 году Сергей Корепанов являлся заместителем управляющего трестом «Надымстройгаза», с 1992 по 1993 год – заместителем управляющего компании «Ямалстройгаздобыча», с 1993 по 1996 годы он занимал должность директора представительства РАО «Газпром» в ЯНАО.

Политическую карьеру Корепанов начал строить ближе к середине 90-х: он неоднократно избирался депутатом районного и окружного Советов народных депутатов в ЯНАО, в 1993 году жители автономного округа избрали его депутатом Совета Федерации (входил в него до 2002 года). С 1996 по 1998 год он являлся председателем окружной думы. Спикером Тюменской облдумы Сергей Корепанов был избран в январе 1998 года.

[В СПИСКЕ] Гендиректор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков

Один из кандидатов, чья трудовая деятельность никак не связана с политической жизнью округа, но напрямую связана с его экономикой – гендиректор компании «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков. Начинал свою карьеру Меньшиков с оператора по подготовке скважин производственного объединения «Строитель». В округе он стал работать с 2007 года на должности начальника производственного отдела по эксплуатации дожимных компрессорных станций и станций охлаждения газа ООО «Надымгазпром». С октября 2008 Сергей Меньшиков назначен гендиректором ООО «Газпром добыча Надым».

Сам кандидат от ЕР считает включение своей фамилии в список высокой оценкой его работы, как руководителя одного из знаковых для региона предприятий. Что касается возможных консультаций с кандидатами на должность глав автономных округов, о которых заявлял Владимир Якушев, – то с Сергеем Меньшиковым их не было. «Специальных встреч с Владимиром Якушевым у меня не было, но, в целом, мы конечно знакомы. Неоднократно общались. Думаю, о моем видении будущего Ямала и, в частности, о поддержке стратегии врио губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, он знает», – уточнил в комментарии «УралПолит.Ru» глава газодобывающего предприятия.

Кандидаты от КПРФ:

Больше всего от системы «фильтра» пострадали коммунисты – губернатор Владимир Якушев вычеркнул из списка сразу двух кандидатов от КПРФ – первого секретаря регионального отделения партии Елену Кукушкину, руководителя отделения коммунистов в Ноябрьске Андрея Шепелева.

[НА ВЫЛЕТ!] Первый секретарь регионального отделения КПРФ Елена Кукушкина

Приезд свердловского депутата от КПРФ Елены Кукушкиной на Ямал прошел со скандалом. В январе 2014 года депутат Госдумы и член КПРФ Вячеслав Тетекин заявил, что окружное отделение партии недорабатывает и предложил «омолодить» КПРФ на Ямале. Уже в декабре вместо Олега Клементьева окружное отделение партии возглавила Елена Кукушкина, которая считается 100 % креатурой Тетекина. Она была выставлена партией не только как кандидат на пост губернатора ЯНАО, но и на выборы в заксобрание округа. При этом Кукушкина ни дня не проработала на Ямале и для простых жителей является пришельцем из другого региона. Вся ее политическая деятельность связана со Свердловской областью: в 2006 году она была выбрана первым секретарем Екатеринбургского горкома партии, в декабре 2011 года избрана депутатом заксобрания Свердловской области, где является членом Комитета по аграрной политике. Эксперты также связывают вылет Кукушкиной из списка с ее слабой осведомленностью о жизни округа. «Кукушкина новый человек в регионе, мало там проработала и не знает всей специфики. С самого начала предполагалось, что она кандидат на вылет», – заявил руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Своему исключению из списка претендентов на должность главы ЯНАО Елена Кукушкина не удивилась и назвала кандидатуру Анатолия Сака достойной: «Партия нормально относится к такому выбору. Анатолий Сак – достойный кандидат. В отличие от меня, например, он лучше знает регион и достаточно давно тут проработал».

[НА ВЫЛЕТ!] Руководитель отделения коммунистов в Ноябрьске Андрей Шепелев

Самый малоизвестный кандидат от КПРФ – руководитель отделения партии в Ноябрьске Андрей Шепелев. Большая часть его трудовой деятельности прошла в Челябинской области. В 1983 году он вступил в КПСС и через три года по направлению Челябинского обкома был направлен на службу в Советский РОВД Челябинска инспектором ОБХСС. В 1991 году был переведен в шестое управление по борьбе с организованной преступностью УВД Челябинской области, а в 1995 году был назначен замначальника отдела по борьбе с бандитизмом, в 1997 году переведен на джолжность старшего оперуполномоченного по групповой преступности ОУР УВД Челябинска.

На Ямал он переехал в 2001 году – перевелся в ОБОП ЯНАО, в 2002 году – в ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО. В 2006 году вышел на пенсию по выслуге лет. В КПРФ Андрей Шепелев вступил в 2009 году, в 2010 он участвовал в выборах депутатов заксобрания ЯНАО, а в 2014 – в думу Ноябрьска. Но ни в думу округа, ни в думу города он не прошел. Первым секретарем Ноябрьского отделения КПРФ он был избран в 2012 году, 13 декабря 2014 года избран секретарем окружкома КПРФ.

[В СПИСКЕ] Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак

Одним из идеальных спарринг-партнеров для Дмитрия Кобылкина и реальным соперником эксперты называют уполномоченного по правам человека Анатолия Сака. До 1995 года он участвовал в Карской нефтегазоразведочной экспедиции и занимал должности от помощника бурильщика до заместителя начальника экспедиции. С 1995 по 2006 годы он работал в прокуратуре Тюменской области, занимал должности от заместителя начальника отдела до помощника прокурора области. В 2007 году он возглавил Управление службы судебных приставов по Тюменской области, в 2008 году стал заместителем начальника Управления министерства юстиции по Тюменской области, Югре и ЯНАО. С 2009 по 2012 годы занимал должность начальника Управления министерства юстиции по ЯНАО. Уполномоченным по правам человека в округе Анатолий Сак назначен в 2013 году.

Кандидаты от ЛДПР:

ЛДПР представила на эти выборы двух кандидатов – координатора городского отделения партии в Муравленко Дениса Садовникова и врио губернатора округа Дмитрия Кобылкина. И если первая кандидатура вопросов не вызывает, то вторая оказалась неожиданной – оппозиционная партия впервые поддержала действующего главу региона. «Партия ЛДПР впервые поддержала действующего главу региона. Это доказывает, какое значение руководство высшего совета придает стратегически важному для России региону – Ямалу», – официально заявлял Владимир Сысоев.

[В СПИСКЕ] Координатор городского отделения партии в Муравленко Денис Садовников

Еще один малоизвестный кандидат на этих выборах – координатор отделения ЛДПР в Муравленко Денис Садовников. Сейчас 37-летний кандидат в губернаторы ЯНАО является гендиректором ООО «Эксперт-Оценка», в 2013 году он участвовал в выборах в гордуму Муравленко, но депутатом так и не стал.

Фото: toptyumen.ru, time-person.ru, nadymdobycha.gazprom.ru, zsyanao.ru, ldpr89.ru, yamalpro.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях