«Боевики ИГИЛ, адресная помощь, капремонт и инвестиции»: Кобылкин раздал поручения заместителям

Дмитрий Кобылкин выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня впервые после выборов губернатора 1 октября выступил с ежегодным посланием о положении дел в округе. В отличие от прошлого года глава региона не просто перечислил основные показатели, которых удалось достигнуть за прошлый год, и обозначил планы на будущее, а обозначил конкретные задачи своим заместителям. Подробности в материале «УралПолит.Ru».

Свой новый срок в должности губернатора Дмитрий Кобылкин начал с раздачи полномочий своим заместителям. Помимо традиционного рассказа о продвижении приоритетных проектов Арктики (Северный широтный ход, «Ямал СПГ», порт Сабетта) и планах на будущее новый доклад главы ЯНАО пестрел поручениями для заместителей.

Первое из них связано с реализацией региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов – жители округа и региональное отделение ОНФ предложили исключить из программы капремонта деревянные дома. «Поручаю правительству автономного округа рассмотреть возможность освобождения собственников квартир в деревянном ветхом жилом фонде от уплаты взносов на капремонт, а также проработать механизм проведения ремонта этих домов с помощью господдержки», – ответил в ежегодном послании на это предложение губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Второе касается требования президента РФ Владимира Путина об ускорении перехода к адресной помощи. «Необходимо сконцентрировать внимание на тех, кто действительно нуждается в поддержке. Поручаю вице-губернатору сформировать рабочую группу и провести необходимую работу, о результатах которой доложить на заседании правительства с предложением конкретных решений», – заявил Кобылкин.

Это поручение вызвало обсуждение в заксобрании округа – предложение приостановить соцподдержку для госслужащих высказал эсер Валерий Степанченко: «Действительно, требуется избирательный подход. Но здесь, коль не получается сбалансировать статью 19 нашего проекта закона о приостановлении соцподдержки таких сфер, как здравоохранение, культура, спорт, образование, то как-то дискомфортно себя чувствуешь, понимая, что мы забыли внести изменения или приостановить эти пункты в законах о госдолжностях ЯНАО и муниципальной службе. Я думаю, что здесь надо консолидировано подходить, и если прозвучало, что мы приостанавливаем на год, чтоб изучить проблему за счет этой категории соцферы, то туда же должны входить и названные мной категории».

Наказы Дмитрия Кобылкина охватили и сферу медицины. Глава региона жестко заявил о недопустимости ситуаций, когда некоторые работники медицинской сферы «нечистоплотно относятся к своим обязанностям»: «Увы, мы не всегда узнаем об этих нарушениях своевременно. Поручаю заместителю по вопросам безопасности разработать системные предложения по установлению прямой связи с ямальцами для оперативной реакции на сигналы о коррупционных проявлениях».

Особо отметил Кобылкин задачу по усовершенствованию условий работы для инвесторов в округе. «Большую актуальность сегодня приобретает поиск и реализация новых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности для создания объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, в том числе через государственно-частное партнерство», – заявил он в послании и поручил профильному заму и департаменту экономики улучшить позиции в Нацрейтинге инвестклимата и усовершенствовать новую систему сопровождения инвестпроектов.

Самой актуальный наказ, исходя из последних событий,[крушение самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте и ситуацией с российским истребителем, который был сбит ракетой «воздух – воздух» в четырех километрах от границы с Турцией, – прим. ред.] связан с безопасностью округа: «Боевики ИГИЛ, националистические организации на Украине, распространение радикальной идеологии требуют от нас максимальной готовности к имеющимся вызовам. Поручаю профильному заместителю провести упреждающую работу с правоохранительными органами и представителями диаспор по повышению антитеррористической защищенности».

Одно из последних поручений Кобылкина – запуск проекта «Открытый регион». Губернатор ЯНАО уверен, что чиновники «должны выходить из кабинетов, своими глазами видеть проблемы, слушать людей».

Закончил свое выступление губернатор наказом для профильного заместителя и департамента экономики – в рамках поддержки малого бизнеса поработать с молодежью: от учеников старших классов и студентов до молодых работников.

Отличие послания Дмитрия Кобылина этого года от предыдущих отметили и парламентарии, которые не раз слышали ежегодный доклад губернатора. Депутат от «Единой России» Марат Абдрахманов заявил, что глава ЯНАО рассказал не только, что происходит в округе, а что делать: «Он конкретно заявил, что для решения проблем с расходами и увеличения доходов нужно привлекать инвестиции и сказал о развитии ГЧП. Я бы от себя еще предложил развивать ГЧП не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. И такое количество конкретных поручений он раздал, понимая, какой сейчас период».

Эксперты согласны с депутатом и считают, что такое количество конкретных поручений – необходимость и веяние времени, когда в современных условиях перед губернатором стоят особые задачи. «Конкретные поручения предполагают, что нужно входить в режим персональной ответственности в соответствии с компетенцией. Это необходимость, которая касается и такого благополучного региона, как Ямал. Чтобы предупредить проблемы, которые могут возникнуть из-за нерешенных проблем, губернатор определяет ответственных. Не всегда эффективно по всем поводам писать главе региона. Теперь элиты получают возможность увидеть, кто ответственный. Это определенный сигнал и для гражданского общества», – уверен руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров