Осторожно: в Южноуральске орудует банда финансовых мошенников

Преступники действуют, прикрываясь именем компании из Екатеринбурга

На территории Челябинской области, в городе Южноуральске, действует группа финансовых мошенников, прикрывающихся именем кредитного брокера из Екатеринбурга «Оптима Кредит», сообщили «УралПолит.Ru» в компании.

На территории Челябинской области, в городе Южноуральске, действует группа финансовых мошенников, прикрывающихся именем кредитного брокера из Екатеринбурга «Оптима Кредит», сообщили «УралПолит.Ru» в компании.

Схема деятельности такова: мошенники заключают с клиентами липовый договор на оказание брокерских услуг, после сообщают ему, что кредит в банке одобрен, берут 10 % комиссии от суммы кредита и исчезают. Когда заемщик приходит в банк с поддельным договором кредитования, то там оказывается, что никакой заявки в кредитную организацию не поступало. Помимо имени кредитного брокера, мошенники используют юридические данные компании – ИНН, КПП, юридический адрес (ул. Ленина в Екатеринбурге).

Мошенники не имеют стационарного офиса и телефона и сами выезжают к клиенту на сделку. Отдельные очевидцы отмечают, что в Челябинской области данные мошенники еще и рекламируют свои услуги, подкидывая буклеты в почтовые ящики, а также расклеивая объявления на домах. Подписывает документы некая Ульяна Александровна Алексеева.

Таким образом, мошенники с незаконно заимствованными юридическими данными открыто рекламируются, заключают с доверчивыми уральцами кредитные договоры и крадут деньги.

«В городе Южноуральске не существует профессионального кредитного брокера «Оптима Кредит», так как официальное присутствие компании обеспечено только в городе Екатеринбурге, – поясняет генеральный директор КБ «Оптима Кредит» Евгений Шмелев. – Подписывать всю соответствующую документацию имеет право только генеральный директор Е.Г. Шмелев, то есть я. Если специалисты работают на выезде, то они обязательно имеют при себе доверенность генерального директора».

Бывший пресс-секретарь администрации Южноуральска Александр Петраков, работавший в должности до конца 2012 года, подтвердил «УралПолит.Ru», что слышал о подобных мошенниках, однако детальной информации предоставить не смог. Более подробных данных пока нет и у правоохранительных органов. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области «УралПолит.Ru» сказали, что к ним пока заявлений от граждан, пострадавших от рук мошенников, не поступало.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров