Константин Юрченко: нас ждет приостановка экономического роста

Наступивший год обещает стать гораздо более трудным для российской экономики, чем прошлый. У многих вызывают опасения замедление темпов роста ВВП, продолжающий отток капитала, высокие банковские ставки по кредитам.

Наступивший год обещает стать гораздо более трудным для российской экономики, чем прошлый. У многих вызывают опасения замедление темпов роста ВВП, продолжающий отток капитала, высокие банковские ставки по кредитам. По мнению кандидата экономических наук, специалиста по макроэкономическому анализу и прогнозированию Высшей экономической школы (бизнес-школа при Уральском отделении Российской академии наук) Константина Юрченко, уже сейчас можно обозначить три вызова, которые станут определяющими для развития экономики страны на ближайшие год-два. Своим мнением он поделился с «УралПолит.Ru»:

«На сегодняшний день я бы обозначил три вызова, которые на 2013–2014 годы станут определять долгосрочные тренды. Первый – достаточно бурный рост потребительского кредитования, который идет на фоне сокращающихся темпов роста кредитования инвестиционного. Это означает, что компании меньше денег вкладывают в себя, то есть в обозримой перспективе медленнее будет расти производительность труда, может быть, она вообще приостановится. А на этом фоне растущее кредитование вообще-то как зеркало отображает растущие заработные платы. Что творится фундаментально с экономикой, где заработная плата растет быстрее, чем производительность труда? Данная экономика будет останавливаться, замедляться, по крайней мере.

К этому добавляется демографическая ситуация и растущие масштабы долгов физических лиц перед банками. И плохая демографическая ситуация, и большие долги будут заставлять население вести себя более нагло с точки зрения требований по заработной плате. Следовательно, у компаний очевиден очередной виток сокращения эффективности бизнеса и утрата уверенности в будущем, в том, что надо в себя инвестировать. Все это говорит о том, что некий такой конъюнктурный барометр начинает указывать в сторону стагнации. Не падение, упаси Бог, положительный рост сохранится в положительной зеленой зоне, но тем не менее.

Плюс к этому можно добавить всякие «пляски» вокруг реформы пенсионной системы, которые не делают более благоприятным положение налогоплательщиков, плательщиков взносов в пенсионные фонды. Плюс к этому изменения налоговой системы, только по налогу на имущество правительство сказало: мы хотим собирать в 5–5,5 раз больше. В общем-то любой макроэкономический анализ говорит о том, что усиление налогообложения не увеличивает темпов экономического роста.

Второй вызов, который, пожалуй, не менее опасен, – это так называемая ловушка среднего достатка. Еще во второй половине 90-х годов американцы провели достаточно масштабное исследование всех стран мира, в которых почему-то по какой-то причине останавливался экономический рост. Оказалось, эмпирически выявленный факт, что когда страна достигает величины ВВП в расчете на душу населения 16 тысяч долларов (это в котировках доллара 2008–2009 годов), то в этой стране происходит экономический стопор в развитии. Хотите верьте, хотите нет, но абсолютно все страны, переходившие этот рубеж, на несколько лет останавливались. Связывают это с тем, что население, перестав жить в бедности и нищете, наконец начинает чувствовать, что жизнь удалась, и вроде как перестает работать. По макроэкономическим прогнозам, к границе такого достатка мы подходим в 2014 году. Хочу обратить ваше внимание, что речь не идет о падении экономики, крахе каком-то, но о приостановке экономического роста. Есть некоторые экономические законы, с которыми бороться сложно любыми краткосрочными стимулирующими программами.

Ну, наконец, третий вызов, который, может быть, для банковской системы тоже не самый простой, – это достаточно высокий объем депозитов физических лиц. Население держит на банковских вкладах более 13 трлн рублей. Понимаете, когда будет меняться модель экономического поведения домашних хозяйств, население может массово менять свою стратегию и начнет обналичивать свои депозиты. А насколько способна наша банковская система вернуть депозитов ну хотя бы четверть от этой суммы? Имеется в виду не банковская паника, нет. Банковская система, на мой взгляд, на сегодняшний день чувствует себя достаточно устойчиво. Все-таки за одного битого двух небитых дают.

Если говорить о последствиях экономического роста – 2012, то такая нехорошая макроэкономическая особенность в России: все периоды бурного экономического подъема, к сожалению, не связаны у нас с какими-то глобальными реформами, изменениями; это, как правило, восстановительные механизмы работают, вот мы и восстановились.

Поэтому что будет в 2013 году – история покажет. Конъюнктурный барометр склоняет нас в сторону стагнации, да, замедление темпов роста реального производства произошло, но, по крайней мере, барометр не показывает катастроф, это тоже очень большой плюс».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров