Испытано на себе: как мы пытались получить универсальную электронную карту в Сбербанке

Попытка не пытка – по крайней мере, до конца января

Универсальная электронная карта (УЭК) – очередное нововведение, с которым российские граждане только начинают сталкиваться. Практически с Нового года по всей стране начали действовать центры, где можно получить такую карту. Львиная доля мест, в которых подать заявление и получить заветный кусок пластика, – это отделения Сбербанка России. Именно в них мы сегодня и пытались получить УЭК. О том, как это бывает – в материале «УралПолит.Ru».

Универсальная электронная карта (УЭК) – очередное нововведение, с которым российские граждане только начинают сталкиваться. Практически с Нового года по всей стране начали действовать центры, где можно получить такую карту. Львиная доля мест, в которых подать заявление и получить заветный кусок пластика, – это отделения Сбербанка России. Именно в них мы сегодня и пытались получить УЭК. О том, как это бывает – в материале «УралПолит.Ru».

С 1 января 2013 года стартовала выдача универсальных электронных карт (УЭК). Они выдаются пока на добровольной основе, но предполагается, что с 2014 их придется получить всем. (Об их функционале – см. ниже справку «УралПолит.Ru»). Сразу же ответим на главный вопрос: почему мы пошли именно в отделения Сбербанка, а не в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, находящийся на ул. Карла Либкнехта, где, по слухам, всех приходящих за УЭК хотя бы не разочаровывают. В Екатеринбурге, согласно информации, которая размещена на официальном сайте, посвященном УЭК, карту можно оформить по шести адресам, пять из них – отделения Сбербанка России, находящиеся в разных районах города. В Свердловской области УЭК можно будет получить только и исключительно в отделениях этого банка, так же как и во многих областных центрах и регионах УрФО. То есть в отделения «Сбера» так или иначе людей за картами пойдет больше.

...Но сначала – лучше позвонить...

Для начала мы решили обратиться в отделение крупнейшего российского госбанка, находящееся прямо в центре Екатеринбурга (ближайшее для нас). Памятуя, что имеем дело все же со «Сбером», сначала туда позвонили – узнать, можно или нельзя получить там карту. Но трубку никто не взял. Тогда связались с федеральной круглосуточной горячей линией поддержки. После двух минут ожидания девушка с приятным голосом попросила представиться и на вопрос: «Можно ли подать заявление на получение УЭК в отделениях Сбербанка в Екатеринбурге?» попросила подождать две минуты для выяснения информации, потом еще две минуты, а потом… еще две минуты. В общей сложности через десять минут ожидания нам пояснили, что оставить заявление можно! Для этого при себе достаточно иметь паспорт и пенсионное свидетельство. Но все-таки лучше бы перед походом в «Сбер» позвонить: «Сейчас пока только вводится система электронных карт, поэтому может не быть бланков заявлений, поэтому необходимо уточнять в самом отделении Сбербанка», – пояснила нам консультант call-центра. Так и не дозвонившись в итоге до отделения, решили идти туда без звонка.


Вот мы на пороге банковского офиса. Что нас там ждет?

В пятницу утром заходим в отделение Сбербанка, подходим к терминалу, где нужно выбрать нужную услугу и взять талон в электронную очередь. В списке на экране терминала нужного пункта с универсальной электронной картой просто нет. Ну что ж, берем талон на услугу, связанную с вопросами банковских и кредитных карт (не денежные же переводы выбирать). Ожидаем десять минут своей очереди, после этого садимся на заветный стул к «операционисту». На вопрос сотрудника банка: «Чем я могу Вам помочь?» отвечаем, что хотелось бы оформить универсальную электронную карту. Представитель Сбербанка к такому вопросу не готова. Уточнив у старшего, видимо, непосредственного руководителя, ответила, что пока заявления на карты в их отделении не принимаются и когда будут приниматься – неизвестно. По ее словам, с большой долей вероятности пока это нельзя сделать и в других отделениях банка.


Сейчас в меню терминала нет услуги на получение УЭК, самое близкое по смыслу – Банковские карты / Кредитные карты

Но на этом мы не успокаиваемся и решаем прогуляться до второго отделения банка. Оно находится в главном здании Уральского «Сбера». Наша логика такова: хочется проверить, действительно ли и в других отделениях нельзя получить карту и возможно ли узнать еще более подробную информацию.


Пока люди при попытке получить универсальную карту сталкиваются с трудностями, которые вызваны разными причинами

К сожалению, как и ожидалось, УЭК оформить и там не удалось. Сотрудница пояснила, что технология пока на стадии внедрения, ожидается, что все заработает примерно к концу января. А пока можно оставить заявление во все том же многофунциональном центре.

Как видим, наши утренние пятничные попытки написать заявление на получение УЭК в двух отделениях Сбербанка оказались безуспешными. За комментариями о том, когда все-таки система по приему заявлений действительно начнет работать, мы обратились в пресс-службу Уральского «Сбера». Честно сказать, их ответ нас несколько удивил: «В подразделениях Уральского банка Сбербанка России готовы к приему граждан пункты, расположенные на улицах Куйбышева и Электриков», – ответили нам. На наш вполне логичный вопрос: «Если так, то почему тогда сегодня на Куйбышева заявление не приняли?», – ответили: «Вероятно, это связано с некомпетентностью сотрудников, система начинает только внедряться, зато на Электриков принято уже три заявления».

Ну что ж, хочется в это верить. Очевидно одно, если мы захотели получить УЭК именно в «Сбере», то нас ждет минимум еще одна попытка. Пойдем мы туда на следующей неделе, а потом обязательно об этом напишем. А когда получим карту – обязательно «испытаем на себе», готовы ли к приему этих карт другие учреждения. Нас терзают смутные, и, увы, небеспочвенные подозрения, что результаты эти будут еще более печальными, чем наши попытки – даже не получить карту, а просто оставить заявление на ее получение через главные отделения крупнейшего банка страны, расположенные в центре столицы Урала.

Справка «УралПолит.Ru»:

Универсальная электронная карта – это единый инструмент, включающий в себя полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство пенсионного страхования, банковскую карту, она же удостоверяет право на получение других государственных и муниципальных услуг, в будущем, как предполагается, она заменит паспорт. Карта выглядит как кусок пластика, на обратной стороне которого есть фото владельца и его личная подпись. Предполагается, что по карте можно будет получить доступ к различным государственным и муниципальным услугам, оплачивать, например ЖКХ, связь или покупки в магазине, карту можно будет пополнять в банкомате, использовать для перечислений заработной платы. Получение карты – бесплатно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров