Верующие из Башкирии разыскивают автора, чтобы осудить за аниме-иконы

УФА, 21 февраля, УралПолит.Ru. Прихожане возмущены, ведь они считают, что таким образом оскорбляют их святыню.

УФА, 21 февраля, УралПолит.Ru. Прихожане возмущены, ведь они считают, что таким образом оскорбляют их святыню.

Местный телеканал показал горожанам сюжет про аниме-иконы и возмутил их. Как удалось выяснить СМИ, в социальной сети «Вконтакте» уже несколько лет существует одноименный паблик, в котором авторы адаптируют образы японских аниме-персонажей под лики святых. В описании сообщества указывается, что ««данное течение народного искусства произрастает из ортодоксального христианства и японской анимации». В последние полгода группа не обновляется, новых изображений там не появляется, именно поэтому пользователей соцсетей удивляет, что скандал разросся лишь сейчас.

В сюжете ГТРК «Башкортостан» отец Дионисий активно критикует авторов сообщества. Он рассказал, что о творчестве одного из местных жителей узнал от прихожан. «Может, это люди такие невежественные и не понимают, что так поступать нельзя», - горячится священник. Уже в следующий момент оскорбляться увиденным начинают художник — реставратор и прихожане. «Больно смотреть на такие иконы», - в один голос твердят они.

Юноша из Уфы, который в контактах указан как администратор, ответить на вопросы журналистов не смог. Он отметил, что в свое время его назначали ответственным без спроса. Сейчас он к группе не имеет никакого отношения. Что верующие намерены делать дальше, пока неизвестно. Сейчас они уверены, что подобное искусство оскорбляет их чувства, а значит, можно возбудить уголовное дело. 

Фото: скриншот с ролика ГТРК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров