В Челябинске стартует застройка берегов реки Миасс

Однако строители будущим аукционом пока не заинтересовались

Фонд развития жилищного строительства (РЖС) провел в Челябинске презентацию земельного участка под строительство жилья. Участок площадью 50 га, расположенный в Челябинске по адресу Братьев Кашириных, 129, будет продан с аукциона 20 марта.

Фонд развития жилищного строительства (РЖС) провел в Челябинске презентацию земельного участка под строительство жилья. Участок площадью 50 га, расположенный в Челябинске по адресу Братьев Кашириных, 129, будет продан с аукциона 20 марта. Сегодня, 7 марта, в региональном минстрое состоялся круглый стол по вопросам освоения земельных участков, расположенных на территории Южного Урала. Застройщики, присутствовавшие на презентации, особого интереса к предстоящему аукциону не проявили. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Участок презентовал заместитель генерального директора фонда «РЖС» Денис Филиппов. Его территория ограничена улицами Чичерина, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев и естественной набережной реки Миасс. В непосредственной близости находится жилая и общественно-деловая застройка, детские сады, школы, торговый центр, объекты социального и культурно-бытового назначения. Будущий микрорайон отличает высокая транспортная доступность.

«Фонд «РЖС» давно и успешно взаимодействует с Челябинской областью, об этом говорит опыт успешно проведенных 4 аукционов и тот факт, что на сегодняшний день в регионе в стадии проектирования и строительства на землях фонда почти 1 миллион квадратных метров жилья, – отметил заместитель генерального директора фонда «РЖС» Денис Филиппов.

Для инвесторов был выдвинут ряд условий. Участок должен быть застроен в течение 7 лет, именно таков максимальный срок строительства, предполагается, что новый микрорайон станет образцовым и определит новое архитектурное лицо города. По условиям конкурса не менее 30 % от общей площади жилья в застройке будет приходиться на долю эконом-класса.

Начальная цена права на заключение договора аренды составляет 493 млн 4 тыс. рублей, в том числе НДС 18 %. Шаг аукциона – 20 млн рублей.

Замглавы администрации Челябинска по градостроительству Дмитрий Градобоев сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», что сложностей с сетями у застройщиков быть не должно: неподалеку находится новая электроподстанция, тепло также может быть подано от «кольца» «Фортума». Единственная сложность, по мнению эксперта, может заключаться в близости к реке Миасс.

Впрочем, застройщики, присутствовавшие на презентации, особой заинтересованности в участке не выразили. Так, гендиректор СК «Легион-С» Александр Букреев сообщил «УралПолит.Ru», что не намерен участвовать в аукционе, не пояснив, почему именно. Гендиректор СК «Артель-С» Николай Янов также заявил, что не будет принимать участие в торгах. «Конечно, цена аренды за один квадратный метр весьма невелика, но нам такой объем просто не осилить, – признался он. – Возможно, мы смогли бы участвовать совместно с другими застройщиками. И микрорайон, вероятнее всего, будет застроен не за семь лет, а быстрее, за 3-4 года».

Единственным застройщиком, выразившим интерес к участку, стала КЖСИ. «Конечно, мы будем участвовать в аукицоне», – заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель генерального директора по экономике КЖСИ Лариса Гусак. Интерес корпорации к участку понятен: именно КЖСИ выиграла аукцион на застройку соседнего участка.

Отметим, что по Соглашению о сотрудничестве между Южным Уралом и Фондом «РЖС» в настоящее время ведется работа по 51-му земельному участку общей площадью 1,6 тысячи гектаров. Их них по 28-ми участкам (общая площадь 920 гектаров) полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению переданы Челябинской области и 23 участка – в собственности Фонда «РЖС» (общая площадь – 680 гектаров).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров