В первый дом скандального ЖК «Рощинский» в Екатеринбурге заселились жильцы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Первый дом в скандальном жилом комплексе «Рощинский» в Екатеринбрге был сдан. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатор Свердловской области, глава региона Евгений Куйвашев следил за судьбой долгостроя после визита в город депутата Александр Хинштейна.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Первый дом в скандальном жилом комплексе «Рощинский» в Екатеринбрге был сдан. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатор Свердловской области, глава региона Евгений Куйвашев следил за судьбой долгостроя после визита в город депутата Александра Хинштейна.

В первый из трех домов ЖК заселились 65 семей. Власти продолжат следить за остальными зданиями  в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов. На совещании, которое в декабре 2013 года провели Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн, было принято решение о том, что застройщиком объекта станет САИЖК.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», депутат Госдумы, руководитель Рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн 18 декабря совершил объезд долгостроев Екатеринбурга. Серьезный разговор состоялся между Хинштейном и куратором стройки на Рощинской, депутатом заксобрания Свердловской области Владимиром Коньковым. Руководитель рабочей группы отчитал Конькова за медленные темпы строительства жилья для обманутых дольщиков.

Напомним, что девятый дом в ЖК «Рощинский», а также два других, под номерами 5 и 8, предназначены для дольщиков. Еще один дом, состоящий из трех секций, под номером 7, является коммерческим проектом «Маяка». Средства с продажи этих квартир идут на достройку домов для дольщиков. На достройку всего жилья корпорация брала два кредита у САИЖК плюс использовала собственные средства в размере 150 млн рублей. Первого транша в 500 млн рублей под 9 % годовых не хватило: деньги пошли на покрытие долгов прежнего застройщика и строительные нужды. Так что в нынешнем году «Маяк» занял у САИЖК еще 400 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров