Тюменские депутаты обсудили проблемы молодых семей: сертификаты на жилье получают, но не используют

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской гордумы обсудили использование сертификатов на жилье молодым семьям, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской гордумы обсудили использование сертификатов на жилье молодым семьям, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По словам директора департамента финансов и налоговой политики Светланы Черепановой, традиционно портят статистику по освоению бюджетных средств молодые семьи, получившие сертификаты на жилье. «Мы сертификаты отдаем, но деньги остаются, они за ними не приходят», – рассказала Светлана Черепанова.

Семьи, получающие сертификаты на приобретение жилья, не используют их по разным объективным причинам. Например, как отметили народные избранники, общий доход супругов бывает настолько невелик, что им просто не дают кредит в банке.

К тому же медвежью услугу тюменцам оказывают фирмы, рассчитывающиеся с сотрудниками черной зарплатой. Народные избранники подчеркнули, как важно выбирать для работы организации, которые не скрывают свои доходы и платят белую зарплату.

На комиссии было дано поручение через месяц предоставить информацию о процедуре отоваривания сертификата. «Пока мы не знаем, насколько ее надо упрощать. Здесь завязано несколько факторов, это и серая зарплата, и нормативно-правовая база, установленная федеральными органами власти. Будем разбираться. Иногда человек говорит, что не может отоварить сертификат, а на самом деле это происходит из-за отсутствия у него времени, либо возможностей, или не хватает знаний, куда пойти и что сделать», – отметил руководитель комиссии по бюджету, налогам и финансам Олег Чемезов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров