Куйвашева подставляют перед Путиным. Уральские строители срывают подготовку к форуму Россия – Казахстан

Спор вокруг денег для застройщиков «Екатеринбург-Экспо» зашел в тупик

Длящиеся полтора года переговоры по выплате задолженностей строителям «Екатеринбург-Экспо» зашли в тупик, из которого не видно выхода. Взаимное недоверие генподрядчика «Русград» и заказчика строительства «Синара-Девелопмент» привело к очередному срыву договоренностей – строители самого крупного выставочного центра Урала так и не получат обещанных средств. Цена вопроса – полмиллиарда рублей.

Длящиеся полтора года переговоры по выплате задолженностей строителям «Екатеринбург-Экспо» зашли в тупик, из которого не видно выхода. Взаимное недоверие генподрядчика «Русград» и заказчика строительства «Синара-Девелопмент» привело к очередному срыву договоренностей – строители самого крупного выставочного центра Урала так и не получат обещанных средств. Цена вопроса – полмиллиарда рублей. Под угрозой оказалось проведение форума Россия – Казахстан, организацию которого на себя взял губернатор Евгений Куйвашев. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

До конца года вопрос с выплатой всех долгов подрядчикам строительства «Екатеринбург-Экспо» должен быть закрыт. Такое распоряжение еще летом дал губернатор Евгений Куйвашев, позже это же обещал председатель правительства Денис Паслер. За полторы недели до Нового года стало очевидно – денег нет и, скорее всего, не будет. Это на очередной встрече со строителями (генеральным подрядчиком компанией «Русград» и подрядчиками) подтвердил гендиректор заказчика строительства «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев. По его словам, инвестор строительства «Уральский выставочный центр» («дочка» Корпорации развития Среднего Урала) не намерен перечислять средства на счета «Синары-Девелопмент» до получения от «Русграда» документов по перечисленным ранее 97 миллионам на уплату налогов.

«Была договоренность о том, что мы перечисляем эти 97 миллионов, компании платят налоги, и нам предоставляются документы для возвращения НДС. Это – наш источник финансирования для погашения тела кредита от Сбербанка, после чего будет возобновлена линия, и из нее будет погашен основной долг. Документы мы так и не увидели», – объяснил гендиректор «Синары-Девелопмент» Тимур Уфимцев. Размер основного долга более внушительный – 576 миллионов рублей.

В «Русграде» всю вину за просрочку с предоставлением документов перекладывают на подрядчиков. По словам гендиректора компании Станислава Дресвянкина, на некоторых предприятиях после получения денег заявили о том, что их недостаточно для полной выплаты налогов и поэтому компании отказываются предоставлять документы до поступления дополнительных средств.

«Инициативная группа документы предоставила. Но компаний больше сотни. У кого-то уже и счета арестованы. И вообще, я своей подписи под обещанием предоставить какие-либо бумаги не ставил!» – заявил Дресвянкин. Он признался, что до сих пор все-таки надеется выполнить свое обещание и рассчитаться с субподрядчиками до 30 декабря. Но на всякий случай предлагает альтернативный вариант, якобы согласованный с «Синарой-Девелопмент», по которому до конца года на счета компаний будет перечислено около 300 миллионов рублей из общей суммы в 576,6 миллиона, а оставшаяся часть будет выплачена до мая 2013 года.

Возможность такой схемы, правда, подрядчики ставят под сомнение. «У нас есть судебное решение, по которому «Русград» должен до 21 декабря полностью с нами рассчитаться. И если оно не будет выполнено, то уже 22 числа все активы и счета этой компании будут арестованы. Мы хотим получить свои деньги в этом году», – объяснил свою позицию представитель компании «Микротест».

Ситуация зашла в тупик – «Русград» требует, чтобы перед передачей документов компания получила как минимум 300 миллионов, и тогда можно будет получить гарантии дальнейших платежей, а «Синара-Девелопмент» вместе с УВЦ настаивают на обратной схеме – «сначала документы, потом деньги».

Особую пикантность ситуации придавала неопределенность судьбы строительной площадки, на которой свердловские власти обещали к июлю 2013 года возвести замороженную на начальном этапе входную группу и конгресс-холл. В ходе Иннопрома именно на территории этих объектов планировалось проведение российско-казахстанского форума с участием президентов. «Синара-Девелопмент» уже заявила о расторжении договора генподряда с «Русградом», но Станислав Дресвянкин не спешит освобождать стройплощадку – для него это еще один козырь в переговорах. И хотя он до сих пор не принес никаких результатов, избавляться от него в «Русграде» не собираются. В результате в ситуацию в ближайшее время вновь придется вмешиваться губернатору Евгению Куйвашеву – он лично пообещал президенту Владимиру Путину организовать форум на высоком уровне. Пока на будущем месте проведения мероприятия – незавершенная стройка на болоте.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров