На масштабном проекте соцжилья «Истокский» окончательно поставили крест

Инвестор первого микрорайона – Южного покидает проект

Екатеринбург лишается очередного проекта по строительству соцжилья, который областные власти планировали создать вблизи поселка Истокский. Проект так и не дождался денег. Не удалось его включить и в коммунальные инвестпрограммы, чтобы хотя бы через них сократить расходы на подключение к инженерным сетям. Что будет с Истокским дальше – в материале «УралПолит.Ru».

Екатеринбург лишается очередного проекта по строительству соцжилья, который областные власти планировали создать вблизи поселка Истокский. Проект так и не дождался денег. Не удалось его включить и в коммунальные инвестпрограммы, чтобы хотя бы через них сократить расходы на подключение к инженерным сетям. Что будет с Истокским дальше – в материале «УралПолит.Ru».

ЦМС выходит из игры

Изначально строительство пяти микрорайонов вблизи существующего поселка Истокский в Октябрьском районе задумывалось как социальный проект наподобие района Академический. Весь проект – микрорайоны Южный, Центральный, Мостовка, Георгиевский и Созвездие – рассчитан на 4,3 млн кв. м жилья и социнфраструктуры. Там должны были появиться 13 школ, 28 детсадов, медцентр, спорткомплекс и даже детский лагерь. Типы домов обещали быть разнообразными: частные, малоэтажные и многоэтажные.

Планировалось реализовывать проект на условиях государственно-частного партнерства: областной бюджет должен был вложиться в создание коммунальной инфраструктуры, что позволило бы удешевить «квадрат» жилья до 30 тысяч рублей.

Проект был начат в ноябре 2010 года «Корпорацией развития Среднего Урала». Она предложила владельцу земли – УК «Главсредуралстрой» – сделку. Управкомпания передала корпорации права на земельные участки во всех пяти районах (всего около 200 гектаров) под социальное малоэтажное жилье. За это свердловские власти выделили бюджетные средства на строительство коммунальных сетей во всем поселке. Летом 2011 года на проходившей в Екатеринбурге конференции «Единой России» проект «Истокский» экс-губернатор области Александр Мишарин презентовал Владимиру Путину. Он задумку одобрил, а «Истокский» включили в план приоритетных региональных проектов.

Надеясь на бюджетные деньги, ОАО «Центр малоэтажного строительства» (ЦМС, дочерняя структура корпорации) провело конкурс застройщиков, и были отобраны пять компаний. Главное условие, которое предъявлялось им, – возводить жилье так, чтобы стоимость квадратного метра уложилась в заданные рамки.
Стройка началась ударными темпами. Уже к концу 2011 года было сдано в эксплуатацию 11 тысяч кв. м. Правда, неясно, когда к новым домам подвели всю инфраструктуру, включая газ, электричество и воду: в начале 2012 года стало известно, что первые дома в микрорайоне сдавались без подключения к коммуникациям. По этому поводу даже было возбуждено уголовное дело, которое обернулось очередными проверками в мэрии. Ведь именно чиновники администрации подписывали акты ввода домов в эксплуатацию.

Возможно, эти проколы связаны с тем, что денег из бюджета ЦМС так и не дождался. В 2011 году он даже был вынужден приостанавливать строительство из-за отсутствия финансирования. В результате через год центр взял у Сбербанка кредит на 400 млн рублей, чтобы завершить первую очередь. С тех пор «Истокский» превратился в чисто коммерческий проект: никаких социальных программ через него реализовано не будет, и цену «квадрата» никто снижать не собирается. Тем не менее в течение 2012 года областные власти как минимум дважды возвращались к этой теме. И все же дальше разговоров дело не пошло.

Так, два совещания по «Истокскому» провел свердловский премьер Денис Паслер. «Микрорайон Истокский необходим городу именно как центр социального жилья, поэтому по примеру Академического правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре – это сети, дороги, садики, школы», – говорил на совещании премьер. С тех пор о позиции властей по этому вопросу неизвестно ничего. Почему идея не воплотилась в жизнь, в «Корпорации развития Среднего Урала» не пояснили. Отметили лишь, что ЦМС скоро завершит первую очередь в Южном и больше участвовать в проекте не будет.

«Мы не компетентны говорить за область. Действительно, существовала такая идея. Еще при Александре Мишарине были даны поручения по реализации проекта, но теперь это чисто коммерческий проект. Скоро будет сдана первая очередь – это 15,1 тысячи кв. м. Что касается второй очереди и дальнейших – вопрос участия ЦМС в строительстве еще открыт. Но, скорее всего, заниматься второй очередью будет привлеченный инвестор. Нам нет смысла в этом участвовать. Сколько будет стоить квадратный метр – пока не известно, но он будет ниже рыночной стоимости. Что касается коммунальных программ, то включить туда проект так и не удалось», – прокомментировал гендиректор «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Филиппов.

Застройщики выкручиваются как могут

Видимо, свердловское правительство окончательно забросило проект. Особенно это видно по тому, как продвигается стройка, пусть даже она теперь и стала коммерческой. К примеру, владелец земли и проектировщик всего поселка Истокский – УК «Главсредуралстрой» – по-прежнему не может найти общего языка с администрацией Екатеринбурга в вопросах корректуры проекта-планировки, подключения коммуникаций и строительства детсадов.

«Застройка такого района связана с созданием соцобъектов и инженерной инфраструктуры. Но все это идет медленными темпами, потому что процедуры плохо отработаны, так как город всегда уделял больше внимания точечной застройке. Строительство инженерных коммуникаций тоже не совпадает с темпами строительства жилья в силу плохой проработки соответствующих программ. Это приводит к замедлению продаж и повышению стоимости квадратного метра. Есть и проблема с детсадами: органы муниципальной власти своевременно не включают в программу развития города новые районы, которые подлежат освоению. Можно было бы решить проблему так, как это делают в Москве и Петербурге, – на основе государственно-частного партнерства, когда муниципалитет обязуется выкупить здания по фиксированной стоимости в течение 3–5 лет. Этот механизм у нас до сих пор не реализован, несмотря на многократные обращения», – рассказала директор по правовым вопросам УК «Главсредуралстрой» Ксения Епишенкова.

Сейчас компания ведет переговоры о подключении коммунальных сетей с монополистами. За это, конечно, придется платить, а потому «квадрат» в других микрорайонах Истокского вряд ли будет стоить ниже рынка. И будет ли хватать поселку детсадов – тоже большой вопрос.

Но это не единственная проблема компании. В прошлом году мэрия предъявила новые требования к проекту планировки поселка и потребовала провести корректуру документа. Как рассказала Ксения Епишенкова, изначально в проект были включены автономные котельные. По новым же требованиям нужно было переводить поселок на централизованное водоснабжение и централизованное теплоснабжение от Ново-Свердловской ТЭЦ. Это не только увеличивает стоимость «квадрата». В случае с централизованным теплоснабжением горячая вода, которая поступает в дома жителей, будет априори грязнее, чем при автономном.

«Эти вопросы по-прежнему находятся в подвешенном состоянии, и постановление о корректуре проекта-планировки мэрией до сих пор не утверждено. Но это не мешает нам продолжать проект, так как основная его часть была утверждена еще в 2009 году», – отмечает представитель компании.

Таким образом, благие планы областных властей остались на уровне бумаг и разговоров. Тем не менее есть надежда, что рано или поздно чиновникам придется разобраться в этом проекте. Ведь район постепенно начнут заселять люди, которые потребуют заявленные комфортные условия и соответствующую инфраструктуру – детсады, школы и прочее. И тогда игнорировать Истокский уже не получится.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров