«От нового ТЮЗа мы ждем многое». Театр поменяют кардинально, но его главные символы решено сохранить

Генподрядчик и директор театра рассказали, как идет ремонт и каким будет здание после реконструкции

Масштабный ремонт Театра юного зрителя был начат в сентябре 2012 года и обойдется Екатеринбургу в 480 млн рублей. Обновленный ТЮЗ откроется к началу нового сезона в 2014 году. К этому времени будут отремонтированы старые помещения и появятся новые, включая малый зал и большую парковку на 176 мест. ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», которое выиграло конкурс на проведение работ, укладывается в график.

Масштабный ремонт Театра юного зрителя был начат в сентябре 2012 года и обойдется Екатеринбургу в 480 млн рублей. Обновленный ТЮЗ откроется к началу нового сезона в 2014 году. К этому времени будут отремонтированы старые помещения и появятся новые, включая малый зал и большую парковку на 176 мест. ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», которое выиграло конкурс на проведение работ, укладывается в график. Сейчас в ТЮЗе меняют кровлю, переделывают внутренние помещения и ремонтируют сцену. Впрочем, некоторые особенности старого театра застройщик обещает не трогать, а лишь подновить. Что изменится кардинально, а что останется – в материале «УралПолит.Ru».

Здание театра за более чем 30 лет (было построено в 1979 году) изрядно обветшало. К примеру, кровля уже не выдерживает нагрузки и протекает. Да и в целом территория вокруг выглядит заброшенной и мало ухоженной – распорядиться пространством вокруг ТЮЗа можно более грамотно, и новый проект это предусматривает. Так, рядом с театром появятся малый зал на 150 мест (это будет пристрой), летняя площадка для выступлений артистов перед главным входом (что-то вроде открытой летней веранды) и парковка на 176 мест (она будет двухуровневой). А вот старый заброшенный фонтан с уродливо торчащими трубами исчезнет.

Внешне ТЮЗ почти не изменится

Тот самый заброшенный фонтан у театра будет демонтирован

Корпорация «Атомстройкомплекс» зашла на площадку в феврале 2013 года. Работы начались с демонтажа всех старых конструкций, возведения новых стен и перегородок. Сейчас фасад практически разобран: передней стены нет, а прохожим открывается вид на внутренние помещения и стену с мозаикой в фойе. Кстати, эту мозаику с картинами прошлого (обычные для советского периода изображения солдат, рабочих, крестьян), а также плиту с барельефом и железную конструкцию на фасаде – символ ТЮЗа, который представители застройщика называют маской, решено сохранить. Восстановят даже давно утраченные функции – например, эта самая маска когда-то вращалась вокруг своей оси, и по новому проекту это тоже будет предусмотрено.

«Маска» снова будет вращаться

«Маска механическая. Она будет крутиться и освещаться, как и было когда-то», – пояснил руководитель строительства Роман Бабушкин. Что касается мозаики, то ее решили сохранить для потомков и всего лишь закрыть большой панелью, которую при желании можно легко снять. «Дело в том, что мозаика не вписывается в новый интерьер, но несет историческую ценность, поэтому мы решили ее оставить», – отметила директор театра Светлана Учайкина.

Мозаику сохранят, но закроют панелью

Но преобразования символов ТЮЗа – дело будущего, а сейчас идут более серьезные работы. «На данный момент демонтированы ненужные перегородки, убрана старая штукатурка, а также инженерные сети – отопление, вентиляция, канализация и так далее. Сейчас мы готовимся проводить новые сети и ведем работы по восстановлению фасада, которому будет возвращен первозданный вид. Его почистят, загонят герметик между мраморными плитами и обработают их антивандальными составами, чтобы мрамор не выгорал и не желтел от дождя. Все эти работы закончатся в текущем году. Также скоро мы закончим работы на кровле. На сегодня она уже вся демонтирована – возводится новая. Одновременно идет и монтаж «разводки» для нового оборудования – акустического и по свету. Пожалуй, эта часть работ самая трудоемкая», – комментирует Роман Бабушкин.

Пришлось повозиться и с крышей. Как отметил руководитель стройки, раньше кровля представляла собой несколько наслоений утеплителей толщиной в метр, их просто не выдерживали несущие конструкции. Все пришлось снимать и делать кровлю заново.

Самая сложная часть работ – это демонтаж старой кровли и строительство новой


Но особенно руководитель театра радуется пристрою – новому малому залу на 150 мест, который появится с правой части здания, если стоять лицом ко входу. Прежний малый зал был рассчитан на 80 мест и был неудобен.

«Дело в том, что акустика зала не позволяла одновременно проводить спектакли в большом и малом зале. После ремонта, впервые в истории ТЮЗа, это можно будет сделать, и актеры больше не будут мешать друг другу», – отмечает Светлана Учайкина.

Малый зал пристроен к главному зданию справа

Старый малый зал тоже переделывают: теперь здесь будет репетиционная и рядом, через стену, – студия звукозаписи. В помещении сейчас делают полы, проводят инженерные сети. Ну, а большой зал с уникальной вращающейся сценой тоже ждет кардинальная переделка и расширение. Правда, количество мест не изменится: площадь зала будет увеличена за счет ликвидации оркестровой ямы, которая, как утверждает директор ТЮЗа, не использовалась ни разу. «Небольшой оркестр, который участвует в постановках, обычно легко размещается на сцене. Мы все-таки не музыкальный театр, а драматический», – поясняет Светлана Учайкина.

Уникальная вращающаяся сцена серьезно обветшала

Помимо этого, планируется изменить проходы и сделать удобнее места для зрителей. Те, что находились вдоль стен, были особенно не удобными, поясняет директор театра. Теперь их отделят от стен проходами, а расстояние между кресел будет расширено. Одним из новшеств станут специальные места для людей с ограниченными возможностями. И наконец, новшества ждут машинерию сцены. Так, место помощника режиссера будет оборудовано компьютерами, камерами и компьютерной же системой поднятия и опускания всех театральных механизмов сцены.

Зрителям больше не придется ютиться у стен: кресла отделят от них проходами

Обновят и доработают подсобные помещения театра. Так, ремонт пройдет в помещении для создания декораций с лифтом. Здесь были проблемы с вентиляцией и освещением, а из окон все время дуло. Но главная проблема – трудности со спуском декораций на сцену. Лифт перестал работать через пять лет после открытия театра, и декораторам приходилось изобретать хитроумные способы переноса декораций вниз. Теперь лифт починят, и эта проблема будет решена раз и навсегда. Среди других обновлений в инженерии здания – увеличение вентиляционных систем с 13 до 50 штук. Как пояснил Роман Бабушкин, теперь климатом в здании можно будет легко управлять: задавать нужную температуру и влажность.

В помещении с лифтом делают полы

Кровельные работы на крыше

Отметим, что работы в театре должны завершиться в третьем квартале 2014 года. При этом коллектив ТЮЗа без дела не сидит. По словам Светланы Учайкиной, репетиции проводятся на семи площадках города: в театре драмы, театре музкомедии, камерном театре, театре балета «Щелкунчик», во Дворце культуры железнодорожников и в детской филармонии. Театр по-прежнему гастролирует по стране: из 27 спектаклей у них проходят 22. Так, минувший театральный сезон ТЮЗ закрыл гастролями в Сочи, где показал спектакли «Без вины виноватые», «Приключения Чиполлино», «Бременские музыканты» и «Конек-горбунок». Уже зимой 2014 года, к новому театральному сезону, ТЮЗ откроет свои  новые  двери для юных зрителей. «Мы ждем очень многого от нового здания», – резюмировала Светлана Учайкина.

Интерьер обновленного ТЮЗа:

Фото - Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров