Поручения президента придется выполнить. В Зауралье взялись за доходные дома без особой надежды

Концепция развития рынка арендного жилья проходит согласование

Согласно прошлогоднему поручению президента, российские регионы должны начать формирование рынка доступного арендного жилья. Концепция в основном учитывает бюджетников и малоимущих, которые имеют невысокий доход и не могут купить квартиру. Затраты в этом случае, как правило, ложатся на местные бюджеты.

Согласно прошлогоднему поручению президента, российские регионы должны начать формирование рынка доступного арендного жилья. Концепция в основном учитывает бюджетников и малоимущих, которые имеют невысокий доход и не могут купить квартиру. Затраты в этом случае, как правило, ложатся на местные бюджеты. Правда, федеральные власти не учли, что далеко не все регионы страны могут себе позволить потратить лишний рубль на предприятие, которое многие застройщики уже посчитали убыточным. Именно такая ситуация сложилась и в Курганской области. Тем не менее выполнить поручение президента нужно, и зауральские власти вписали концепцию создания рынка арендного жилья в программу развития жилищного строительства на ближайшие четыре года. О перспективах проекта – в материале «УралПолит.Ru».

Остается надеяться на чудо

В июне на одном из аппаратных совещаний у губернатора чиновники обсудили тему создания рынка арендного жилья в Зауралье. Глава департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов заявил, что строить такие дома за счет областного бюджета невыгодно, ведь вложения окупаются десятилетиями. По этой же причине не находятся и застройщики, желающие заниматься этим. Однако губернатор Олег Богомолов потребовал решить вопрос до осени. И вот, как стало известно «УралПолит.Ru», концепцию развития рынка арендного жилья включили в программу жилищного строительства на 2014–2018 годы. Конкретики пока нет, но, судя по всему, власти надеются, что проектом заинтересуется какой-нибудь инвестор.

«В этой программе предусмотрены мероприятия по развитию рынка арендного жилья. Программа будет утверждена в сентябре, сейчас она проходит процедуру согласования со всеми органами госвласти. Проект концепции развития арендного жилья тоже еще не согласован и не утвержден правительством. Сложно сказать, что в итоге останется из предложенных нами вариантов. Их несколько, в том числе предлагаются послабления по налогу на имущество, по земельному налогу. Один из вариантов – это субсидирование работникам бюджетной сферы части платы за аренду жилого помещения. Надеемся, что инвестор на доходное жилье найдется. Со стороны властей города и области принято решение о подборе земельного участка в центральной части города, максимально оснащенного инженерной инфраструктурой, чтобы сократить застройщику траты на подключение к сетям», – сообщил начальник отдела жилищного строительства департамента Егор Бобров.

Что думают по поводу вложений в доходные дома сами застройщики из разных регионов, давно известно. Для них это совершенно не выгодное предприятие, так как затраты от вложений окупятся лишь через 25–30 лет. Курганские строители придерживаются такого же мнения. К примеру, один из руководителей местной стройкомпании назвал решение о развитии рынка арендного жилья в Кургане «идиотским», хотя предположил, что в других, более богатых регионах концепция вполне может успешно работать.

«Стоимость «квадрата» на вторичке здесь порядка 40 тысяч рублей, то есть стоимость однокомнатной квартиры – 1,6 млн рублей. Когда эти деньги отобьются, если сдавать ее в аренду? Лет через 20–30. В этом случае квартиру надо будет сдавать за 15 тысяч. Кто согласится платить за нее такие деньги, если сейчас однушку в Кургане можно арендовать за 7–8 тысяч? Так что к идее строительства доходных домов я отношусь совершенно скептически. Другое дело – Москва. Там квадратный метр социального жилья стоит 90 тысяч. То есть под такую цену можно брать и кредиты. У нас же здесь стоимость «квадрата» по ценам Минрегионразвития – 28,2 тысячи рублей. Если брать кредит, то в такую сумму строителям никогда не уложиться. Таким образом, арендное жилье возможно там, где никого не удивить 20 тысячами за однушку», – считает курганский строитель.

Также бизнесмен предположил, что средства, которые власти собираются тратить на частичную компенсацию аренды бюджетникам, стоило бы раздать людям на первоначальный взнос либо на погашение кредитной ставки для строительства своего жилья – мол, толку было бы больше.

Не все регионы одинаковы

Отметим, что в Уральском регионе строительство доходных домов начато лишь в Югре. Дом строится в Нефтеюганске на средства Ипотечного агентства Югры и будет сдан в марте 2014 года. В Свердловской области возведение арендного жилья анонсировалось несколько раз. Пилотный проект хотели реализовать в Каменске-Уральском. Но последний раз, в августе, и. о. министра строительства Виктор Киселев сообщил, что «пилот», возможно, появится в Североуральске, где власти выкупят под эти цели один из долгостроев. Правда, неясно, когда именно начнется строительство.

Попытки разработать программу по развитию рынка арендного жилья были в Тюменской и Челябинской областях. На Южном Урале, к примеру, власти собирались субсидировать часть процентной ставки по кредитам стройкомпаниям, готовым возводить доходные дома. Но ни там, ни там дальше бумаги реализация проекта так и не пошла. Похоже, что те времена, когда доходные дома станут нормой (как того хотят федеральные чиновники), наступят еще не скоро.

Строить доходные дома для бюджетников не берутся и те компании, которые уже возводят подобное жилье в коммерческих целях. Так, инвестиционная группа компаний ASG из Казани запустила проект доходных домов в Москве. Как справедливо отмечают представители компании, в столице, в отличие от прочих городов, арендовать жилье дешевле, чем покупать. Так что в наличии спроса инвесторы уверены.

«Наши клиенты – это люди с доходом выше среднего, которые, пусть и не могут себе позволить приобрести квартиру, но привыкли к определенному уровню комфорта. Речь, в том числе, и об экспатах и работниках посольств. Наш проект – бизнес-класса, ближе к премиум, региональные проекты чаще всего относятся к эконом-сегменту. Если в жизнь успешно претворится инициатива Министерства регионального развития РФ по внедрению к 2020 году доходных домов во всех регионах в рамках программы доступного жилья, то, возможно, и мы рассмотрим возможность инвестиций в региональный проект доходных домов бизнес-класса. Пока же, рассматривая такую возможность в Татарстане, мы проанализировали рынок и пришли к выводу, что он пока не готов к такому формату», – сообщил генеральный директор ЗАО «УК «АС Менеджмент» (инвестиционная группа компаний ASG) Роберт Хайруллин.

При этом, как отмечает глава управляющей компании, полноценный коммерческий проект из доходных домов получится, только если государство начнет вкладывать в социальную и инженерную инфраструктуру, а также примет меры для создания благоприятных правовых и налоговых условий инвесторам.

Таким образом, зауральским властям придется очень постараться, чтобы привлечь к строительству доходных домов хорошего инвестора, который не только построит, но потом еще и возьмет здание в управление. С другой стороны, у чиновников нет выхода: поручение президента все равно придется выполнять, за это с них рано или поздно спросят.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров