Элитные коттеджи Сургута: спрос на самые дорогие дома упал

Топ наиболее дорогостоящей загородной недвижимости

Оказалось, что составить рейтинг наиболее дорогих коттеджных поселков Сургута не получится – их просто нет. Риелторы признаются, что в городе и вокруг него дома строятся как бог на душу положит: целенаправленной застройки с концепцией, как под Тюменью или Екатеринбургом, здесь нет вообще. Единичные «богатые» дома стоят в пределах 15–20 млн рублей.

Оказалось, что составить рейтинг наиболее дорогих коттеджных поселков Сургута не получится – их просто нет. Риелторы признаются, что в городе и вокруг него дома строятся как бог на душу положит: целенаправленной застройки с концепцией, как под Тюменью или Екатеринбургом, здесь нет вообще. Единичные «богатые» дома стоят в пределах 15–20 млн рублей. По словам риелторов, спроса на жилье подороже почти нет. Ведь зачем переплачивать за коттедж на холодном севере, если можно купить дом не хуже где-нибудь на заграничном побережье? О рынке загородного жилья Сургута – в материале «УралПолит.Ru».

Строительства так называемых элитных поселков в Сургуте не ведется. Как отмечают риелторы, застройщиков отталкивают от таких проектов слишком большие затраты на возведение и довольно невысокая маржа. Многоэтажки в городе строить проще, чем брать в аренду или покупать приличный по площади участок земли за городом и тянуть суда коммуникации за свой счет.

Но все-таки потребность в загородном жилье, да и просто в своих домах в черте города у состоятельных жителей Сургута есть. Поэтому желающие покупают участки сами и строят на них что захотят. Как правило, это участки в дачных кооперативах, товариществах и окружных поселках вроде Белого Яра и дач Соснового бора и Тихого бора. Средняя стоимость дорогих домов – 15–20 млн рублей. Но риелторы отмечают, что есть жилье стоимостью 50 млн рублей и выше. Правда, совсем уж дорогая недвижимость продается без огласки и без публикаций фотографий дома в Интернете.

«Такие дома выставляются на открытую продажу редко. Обычно хозяева продают их, не афишируя. При этом дома могут стоить от 50 млн рублей и выше. Там может быть и три гаража и бассейны», – сообщил директор по развитию АН «РИЦ» Вячеслав Колос.

«Обычно загородные коттеджи стоят от 15 до 20 млн рублей. В городе элитные дома могут стоить и 50 млн, крайне редко стоимость может дойти до 100 млн. Но таких дорогих поменьше, да и спрос на них в последнее время упал. Например, в центре города уже четыре года продается дом за 56 млн рублей. И хорошо, если раз в квартал кто-то им поинтересуется. Если говорить о стоимости земли, то в дачных кооперативах она стоит 50–60 тыс. рублей за сотку. При подведенных коммуникациях, например, газе стоимость может доходить до 100 тыс. рублей. В городе – от 500 тыс. до 3 млн рублей за сотку», – рассказал специалист по коммерческой и загородной недвижимости и аренде квартир АН «Дом» Руслан Михайлец.

Что касается предпочтений покупателей, то они обращают внимание на наличие коммуникаций (газа, электричества, водопровода), на асфальтированные подъезды к дому и площадь прилагаемого участка в 15–20 соток. «Кто-то, допустим, хочет поставить гараж на две машины, построить баню, гостевую стоянку с въездом. Поэтому нужен участок побольше», – говорит Вячеслав Колос.

Стоит отметить, что особой инфраструктуры вроде детсадов, школ и больниц в таких поселках нет. Но так как дома строятся в пределах 30 км от Сургута, жители этих поселков спокойно возят своих детей в город. Иногда бывает и так, что из пригорода до центра Сургута добраться быстрее, чем из одного его конца в другой.

Таким образом, рынок загородной недвижимости Сургута, которую можно было бы назвать элитной по местным меркам, это просто дорогие дома с ценником свыше 15 млн рублей. Причем на очень дорогие коттеджи, как говорилось выше, спрос уже упал. «Смысла нет вкладывать деньги в такую недвижимость. За эту же сумму можно купить виллу где-нибудь в Испании», – говорят риелторы.

Рейтинг составлялся на основе открытых данных, выложенных на сайтах агентств недвижимости Сургута.

1. Дом с бассейном и семью гаражами

28,5 млн рублей

На данный момент это самое дорогое предложение на рынке загородной недвижимости. Дом, построенный в 2009 году на улице Дмитрия Коротчаева, по площади составляет 550 кв. м и продается вместе с 19 сотками земли. Радом есть двухэтажный гостевой дом площадью 220 кв. м. Основной дом насчитывает три этажа вместе с цокольным. Здесь есть тренажерный зал, сауна и бассейн. На первом этаже расположен каминный зал, кухня-столовая и кабинет. На втором этаже – пять комнат, на третьем – четыре спальни и бильярдный зал. Территория огорожена забором, есть видеонаблюдение, детская площадка, фонтан. Также на территории находятся семь гаражей.

2. Дом с зимним садом в центре Сургута

24 млн рублей

Этот объект расположен в восьмом микрорайоне Сургута. Он насчитывает три этажа (включая цокольный), по площади составляет 436 кв. м и продается вместе с 7,23 сотки земли. Здесь есть бассейн, камин, сауна, гараж, две кухни, зимний сад и три санузла.

3. Дом с русской печью в поселке Снежном

18 млн рублей

Дом был построен в 2008 году, его площадь составляет 288,3 кв. м, а размер участка – десять соток. На территории объекта есть баня с центральным отоплением и домик для охраны. Участок имеет специально разработанный оригинальный дизайн, находится на берегу притока Оби и граничит с лесным массивом. Коттедж выполнен из кирпича и полностью меблирован. В доме даже есть русская печка. На территории есть гараж и теплица с подогревом.

4. Дом в ДНТ «Барсово»

12 млн рублей

Этот дом в два этажа продается без отделки. Его площадь составляет 250 кв. м. К дому подведены электричество и газ. Есть скважина с водой хорошего качества. Кровля дома выполнена из мягкой черепицы с системой водоотведения. Терраса остеклена стеклопакетами. По всему периметру участка проходит кирпичный забор, облагороженный внутри и с фасада натуральным плитняком шоколадного цвета. Фасад, ворота и калитку украшают секции из ковки..Заложен фундамент под баню. Септик готов к эксплуатации.

5. Дом на участке с соснами в ДНТ «Калинка»

10,2 млн рублей

Двухэтажный дом построен в 2011 году и составляет по площади 140 кв. м. Площадь участка – восемь соток. Здесь есть баня, вагончик – летняя кухня, гараж, котельная, курятник и беседка.Все  здания построены по проекту компании "Стройгрупп" stroygroup-sk.ru. В доме сделан ремонт, проведено отопление и есть камин. Есть вода из скважины. На участке посажены клубника, смородина, сирень и цветы. Но главная его особенность – 21 сосна.

Фото – АН «Дом», АН «Time Proffi», АН «Этажи»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров