Тагилу светят «четыре звезды»

«Дочка» УВЗ инвестирует в строительство гостиницы Park Inn by Radisson 800 млн рублей

В Нижнем Тагиле завершен первый этап строительства отеля Park Inn by Radisson, инвестором первого в городе четырехзведника выступает ООО «УБТ-Отель», одна из дочерних компаний УВЗ.

В Нижнем Тагиле завершен первый этап строительства отеля Park Inn by Radisson, инвестором первого в городе четырехзведника выступает ООО «УБТ-Отель», одна из дочерних компаний УВЗ. Генеральным подрядчиком стал ООО «Уралбилдинг». Park Inn by Radisson – первая гостиница такой звездности в Нижнем Тагиле. До этого у города просто не было необходимости в гостинице VIP-сегмента. Однако по мере развития Нижнего Тагила и увеличения количества громких мероприятий она все же понадобилась. Устроители рассчитывают в первую очередь на бизнес-туристов, которые приезжают на «Уралвагонзвод» и «Евраз», два градообразующих предприятия. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Park Inn by Radisson – новая концепция международной сети Park Inn, которая носит название Next Gen. Идентичный проект в России был реализован в Санкт-Петербурге: в аэропорту «Пулково» принимает гостей Park Inn by Radisson Pulkovo.

После окончания строительства гостиница пройдет классификацию по звездности: отель претендует на 4 звезды. В Екатеринбурге руководство проекта видит аналоги гостиницы – ни много ни мало – в пятизвездочных отелях «Рамада» и «Хаятт». При этом, уверяют они, Park Inn by Radisson в Нижнем Тагиле выигрывает в цене: стоимость размещения в номерах будет усреднена в соответствии с рыночной стоимостью номера в городе. А пока отсутствие в городе гостиницы такого уровня дает остальным отелям возможность завышать цены.

Всего на сегодняшний день в городе шесть гостиниц. Это «Тагил» с самым большим жилым фондом – 174 номера с типичными для советского времени инфраструктурой и сервисом, а также принадлежащие промышленным предприятиям гостиницы «Спортивная-1», «Спортивная-2», «Металлург», расположенные в черте города. Низший пласт гостиничного рынка представлен общежитиями и мини-отелями. Например, «Арена», принадлежащая Нижнетагильскому цирку. То есть основное предложение образуют гостиницы еще советской постройки, где отсутствуют конференц-залы, спортивная и развлекательная базы и другие необходимые для современного человека условия. Тем не менее руководители нового гостиничного проекта ставят своей целью не оттянуть клиентов у существующих гостиниц города, а создать новый сегмент рынка современных гостиничных услуг.

Строительство выходит дорогим: стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей. По словам куратора проекта Николая Чмеля, заместителя генерального директора ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод», на прибыль гостиница выйдет через десять лет. Александр Засухин, директор консалтинговой компании «Урал-Гермес», в компетенции которого развитие гостиничного бизнеса, дает проекту немного больше времени: «Окупаемость данного отеля составит, по нашим оценкам, около 12 лет, что для гостиниц является хорошим показателем». Так же считает и другой эксперт – Кирилл Агапов, исполнительный директор компании Umbrella Hospitality, занимающейся организацией гостиничного бизнеса на территории России: «Что касается вложений в 800 млн рублей, то это достаточно стандартная сумма для проекта такого уровня и размера на территории РФ. Плановую загрузку отеля при выходе на крейсерскую скорость я бы оценил в 45–55 % по году, учитывая среднюю рыночную цену на номер, можно говорить о сроке окупаемости для проекта не менее 12 лет. Далее срок окупаемости для инвестора будет зависеть от должной работы службы продаж управляющей компании».

Процесс строительства идет круглосуточно, строго по графику. В будущей гостинице уже закончен нулевой цикл: положена фундаментная плита, подготовлено перекрытие первого этажа, почти готова подземная парковка. Бетон для заливки предоставляет еще одна дочерняя компания УВЗ – ООО «УБТ-Сервис».

В Park Inn by Radisson планируется 7 этажей, на которых расположатся 130 номеров различных категорий. У гостиницы будет свой просторный ресторан на 238 кв. метров и летняя терраса, почти такая же по площади, – 200 кв. метров. В планах строителей также лобби-бар, пять переговорных комнат, обширный конференц-зал площадью 375 кв. метров и фитнес-центр. Общая площадь гостиницы составит 11 тыс. кв. м.

Технологии и оборудование в гостинице будут соответствовать требованиям хай-тек. «В гостинице будет новейшее, какое есть на рынке, оборудование: система кондиционирования, вентиляции, отопления, кухонное оснащение в ресторане. Также будет сделан новый план передвижения персонала по гостинице, соответствующий уровню лучших гостиниц мира», – рассказывает куратор проекта.

Дизайн отеля, по словам Николая Чмеля, будет сдержанным, с уральскими мотивами: заметными составляющими будут камень и медь. Так же в интерьере планируется использовать детали корпоративного стиля «Уралвагонзавода» – элементы декора делового темно-оранжевого цвета.

По мнению Александра Засухина, директора консалтинговой компании «Урал-Гермес», строительство новой гостиницы в Тагиле очень даже кстати: «Нижний Тагил является вторым по численности населения городом в Свердловской области и одним из крупнейших промышленных центров Уральского региона. При этом в Нижнем Тагиле на сегодняшний день нет ни одной качественной гостиницы подтвержденного (сертифицированного) уровня «4 звезды» и даже «3 звезды», поэтому строительство в городе гостиницы международной сети Park Inn by Radisson является вполне оправданным. Ввиду достаточно большого количества деловых туристов в Нижнем Тагиле (в том числе, высокого ранга) наиболее дефицитен и востребован сегмент гостиниц уровня именно «4-5 звезд». Некоторые гости города в настоящее время ввиду отсутствия такого качественного гостиничного фонда даже вынуждены останавливаться в Екатеринбурге, а уже из столицы Урала ездить на автомобиле в Нижний Тагил».

Кирилл Агапов, исполнительный директор компании Umbrella Hospitality, консультирующий гостиницы на всех этапах развития, также считает, что гостиница будет востребована: «На данный момент западные гостиничные сети все активнее развиваются на территории РФ. Это касается не только таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург, но и всех регионов РФ. Сейчас уже никого не пугают временные кризисы в российской экономике, так как рынок всегда достаточно быстро восстанавливался. Эта ситуация способствует и благоприятному климату для гостиничных проектов, в том числе и в регионах РФ и таких городах, как Нижний Тагил. Даже при существенном снижении туристического потока в РФ и потере надежд на отложенный спрос со стороны западных туристов гостиничные проекты в таких городах, как Нижний Тагил, прежде всего ориентированы на внутренний деловой туризм. Нижний Тагил, будучи одним из важнейших промышленных центров Свердловской области и Урала в целом, при населении в 350 тыс. человек на данный момент не обеспечен качественным предложением по размещению. И все остальные гостиницы существенно отстают от уровня сервиса и оборудования будущего отеля. Тем более, что международная сеть собирается реализовывать проект с новым подходом, аналогичным последнему отелю сети в Санкт-Петербурге. Если говорить о качестве, то у нового отеля «Парк Инн» безусловное преимущество. Более того, стоимость размещения не будет сильно завышена по сравнению с текущим рынком, что почти гарантирует стабильный показатель загруженности будущего отеля».

Открытие гостиницы планируется в августе 2015 года, чтобы успеть к началу уральского гостиничного сезона и принять первые большие делегации участников выставки вооружения Russia Arms Expo 2015.


Марина Третьякова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров