Дорогой Евгений Вадимович. Фонд Ройзмана обошелся облбюджету в 30 миллионов

Областное правительство потребовало выселить «Город без наркотиков» из особняка в центре Екатеринбурга

Фонд Евгения Ройзмана «Город без наркотиков», замешанный в многочисленных скандалах, в ближайшем будущем может оказаться бездомным. Исполнительная дирекция МУГИСО обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным договора безвозмездного пользования, заключенного по инициативе экс-губернатора Александра Мишарина, и о выселении «Города без наркотиков» из старинного особняка на улице Белинского.

Фонд Евгения Ройзмана «Город без наркотиков», замешанный в многочисленных скандалах, в ближайшем будущем может оказаться бездомным. Исполнительная дирекция МУГИСО обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным договора безвозмездного пользования, заключенного по инициативе экс-губернатора Александра Мишарина, и о выселении «Города без наркотиков» из старинного особняка на улице Белинского. Общественник ожидаемо обвинил власти в попытке сведения личных счетов, в ответ на что представители правительства заявляют о десятках подобных исков к другим арендаторам, что исключает политическую подоплеку. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Судьбоносное для Евгения Ройзмана и его фонда решение будет принято в ноябре. Рассмотрение иска назначено на 25 число – дело пришлось отложить из-за того, что исполнительная дирекция МУГИСО не приложила к заявлению копию свидетельства о регистрации в качестве юридического лица. Впрочем, технические накладки в данном случае дают Ройзману лишь небольшую отсрочку. Общественник тем не менее не теряет оптимизма и настаивает на «происках врагов».

«Мы были к этому готовы, потому что атака на наш фонд идет не первый день. Мы уверены, что это – инициатива местных властей. В этом здании мы находимся 14 лет, а в безвозмездное пользование нам его передали только год назад, до этого мы платили полностью. Сюда постоянно идут люди со своими бедами. Скорее всего, что-то все же придумаем. Потому что если выселить фонд из этого здания – люди выйдут на улицы, люди не дадут так поступить», – уверен Евгений Ройзман.

Отметим, что, по информации «УралПолит.Ru», глава фонда не вполне откровенен. Так, его слова об оплате аренды «по полной ставке» до передачи здания в безвозмездное пользование расходятся с заявлениями представителей облправительства – по их данным, ранее Ройзман также платил по «льготной» схеме. Официальных комментариев в правительстве получить не удалось – руководитель пресс-службы Елена Воронова заявила, что эту тему комментировать не будет, и других материалов не будет вплоть до решения суда. Отметим, что аналогичные ответы от нее были получены и по другим вопросам, не связанным ни с Ройзманом, ни с МУГИСО.

Неофициально «УралПолит.Ru» выяснил, что бюджетные потери от безвозмездного пользования  особняком в центре города составили около 5 миллионов за последний год. Если же добавить к этому выпавшие доходы за период, когда аренда оплачивалась по льготной ставке, то сумма получается еще внушительнее – источники в резиденции губернатора говорят о 30 миллионах рублей с 1999 года.

Политическую подоплеку в правительстве отрицают. В разговоре с «УралПолит.Ru» один из чиновников заявил, что реальным инициатором была областная прокуратура, – летом надзорное ведомство провело проверку договоров безвозмездного пользования областной собственностью.

«В конце июля мы получили представление об устранении нарушения законодательства в сфере использования госсобственности. В нем речь идет не только об особняке на Белинского, в котором расположился Ройзман, но и еще о ряде объектов. От нас потребовали немедленно рассмотреть это предписание и принять меру по устранению нарушений. В части «ройзмановского» особняка отдельно уточняется, что он занимает памятник архитектуры, в отношении которых существует отдельный порядок управления», – рассказал собеседник агентства.

Эта информация полностью опровергает громкие заявления Евгения Ройзмана о «происках врагов в облправительстве», как и версию о том, что выселение инициировано из-за поддержки скандального таблоида «Ура.ру». Напомним, этими причинами он объясняет практически все проблемы фонда, включая возбуждение уголовных дел в отношении собственных сотрудников, обвиняемых в незаконном лишении свободы реабилитантов. Предположения о том, что в прокуратуре и областном правительстве всего лишь устраняют многочисленные нарушения, скопившиеся в управлении госимуществом за время работы экс-губернатора Александра Мишарина, в фонде предпочитают игнорировать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров