Проект жилого комплекса для каменских льготников получил развитие

Третья многоэтажка практически готова, на очереди – четвертый дом

В Каменске-Уральском продолжается реализация проекта по строительству соцжилья. В микрорайоне Южном, где возводятся дома по программе «Доступное жилье», начато строительство третьего дома на 217 квартир. Правда, на этот раз компания «Атомстройкомплекс», которая участвовала в проекте с самого его основания, строит дом в сотрудничестве с Уральским алюминиевым заводом. В 2013 году квартиры в нем получат сотрудники предприятия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Каменске-Уральском продолжается реализация проекта по строительству соцжилья. В микрорайоне Южном, где возводятся дома по программе «Доступное жилье», начато строительство третьего дома на 217 квартир. Правда, на этот раз компания «Атомстройкомплекс», которая участвовала в проекте с самого его основания, строит дом в сотрудничестве с Уральским алюминиевым заводом. В 2013 году квартиры в нем получат сотрудники предприятия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Освоение участка, отданного под новый микрорайон соцжилья, продолжается уверенными темпами. Напомним, что по замыслу властей Южный ожидают большие перспективы: район должен получить серьезное развитие, а кроме жилищного строительства здесь появятся также и объекты социальной инфраструктуры – например, два детсада. Первый дом № 95 по областной программе в Каменске-Уральском «Атомстройкомплекс» сдал в конце 2007 года. На открытии дома присутствовал экс-губернатор области Эдуард Россель. Тогда квартиры получили 108 молодых семей, 67 семей бюджетников, инвалидов, а также прочих социальных групп. Всего он насчитывал 227 квартир.

Следующий дом микрорайона за номером 97, также возведенный «Атомстройкомплексом», появился в 2009 году. Он был рассчитан на 227 квартир. Как пояснили в компании, в оба дома были заселены льготные категории граждан, включая ветеранов ВОВ, отселенцев из ветхого жилья и детей-сирот. В отличие от предыдущих строений, третий дом компания будет возводить в сотрудничестве с «Русалом» для сотрудников Уральского алюминиевого завода. Это будет десятиэтажка на 217 квартир общей площадью 12 тыс. 858,08 кв. м. Она уже почти готова – идет чистовая отделка, а сроки сдачи намечены на первый квартал 2013 года. Кстати, этот завод стал первым в уральском регионе участником корпоративной жилищной программы «Русала».

«Квартиры в новом доме получат работники предприятий РУСАЛа, таких как УАЗ, филиал РИК, Кремний-Урал. В Сбербанке подтверждение на кредит уже получили 147 работников, всего разрешений планируют получить 163 человека. Для строительства этого дома «Атомстройкомплекс» был выбран на конкурсной основе. Среди других семи строительных компаний, участвовавших в конкурсе, именно эта компания предложила наиболее оптимальную цену за строительство одного квадратного метра», - сообщил официальный представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев.

Он также отметил, сотрудники УАЗа смогут приобрести жилье почти за 47% от его стоимости, включая проценты по кредиту. Затраты со стороны компании Русал составляют 53,14% от всех расходов: это и субсидирование стоимости квартиры, и проценты по кредиту.

В свою очередь «Атомстройкомплекс» планирует и дальше участвовать в застройке Южного. Например, сейчас компания готовит новую площадку под четвертую многоэтажку. Будет ли в застройке участвовать какое-либо еще предприятие или квартиры в доме получат – как и в первых двух случаях – социальные категории граждан, пока неизвестно. Но руководство «Атомстройкомплекса» заявляет о том, что компания готова строить жилье по фиксированной стоимости квадратного метра при условии предоставления земли под строительство, обеспеченной сетями. Другое условие – полный выкуп построенного жилья государством либо заказчиком.

«Мы готовы по фиксированной стоимости строить для них жилье. Речь может идти о 32–33 тысячах рублей за кв. м – о минимальной сумме, когда на застройщика ложатся затраты только по строительно-монтажным работам. При этом он не плат деньги за землю, за подведение коммуникаций, за дополнительное обременение. Это выгодно для всех. Гарантом в данном случае могут являться региональное правительство, банк или само предприятие, которое обязуется приобрести данный объем жилья. Такая работа нам интересна», – поясняет гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

Ананьев отмечает, что опыт работы с госпрограммами у компании – серьезный. В частности, «Атомстройкомплекс» работает по программе трехстороннего сотрудничества с фондом СОГУ (фондом поддержки жилищного индивидуального предпринимательства), которая была поддержана областным правительством. По ней более пяти городов Свердловской области должны были получить новое жилье. Согласно процедуре, правительство являлось поручителем, а Сбербанк – соинвестором и кредитором.

Государство предоставляло земельные площади под строительство, и застройщик по фиксированной стоимости квадратного метра продавал построенное жилье властям, которые затем распределяли его среди льготников. Примером такого сотрудничества стал дом на ул. Славянской, возведенный по программе «Доступное жилье», когда порядка 90 % квартир было передано сотрудникам бюджетной сферы. По аналогичной программе были построены дома в нескольких городах области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров