Главный строитель Нового Уренгоя отчитался о ходе возведения соцобъектов

Начальник управления капитального строительства и архитектуры администрации Нового Уренгоя Андрей Воронов вчера, 10 мая, рассказал журналистам о строительстве на территории города социально значимых объектов.

Начальник управления капитального строительства и архитектуры администрации Нового Уренгоя Андрей Воронов вчера, 10 мая, рассказал журналистам о строительстве на территории города социально значимых объектов. Как сообщили «УралПолит.Ru» в информационно-аналитическом управлении администрации муниципалитета, при поддержке региональных властей на территории города ведутся работы на важнейших строительных площадках – многофункциональный вокзал, детский сад в микрорайоне Оптимистов, спортивно-оздоровительный комплекс в Северном районе города, здание ЗАГСа.

По словам Андрея Воронова, на особом контроле находится строительство жилья. По предварительным расчетам в 2012 году на территории Нового Уренгоя планируется ввести в эксплуатацию порядка 43 тысяч кв. метров жилья. За счет фонда жилищного строительства ЯНАО возводятся дома в микрорайонах Энтузиастов, Крымский, районе Коротчаево. Активно работают турецкие строители над возведением важнейшего для города социального объекта – детского сада на 300 мест в микрорайоне Оптимистов. Делается все возможное, чтобы это дошкольное учреждение смогло принять юных воспитанников уже в сентябре 2012 года.

В завершающую стадию вступила реконструкция ГДК «Октябрь». Непросто дался заказчику и подрядчикам этот проект, но сегодня уже видны реальные очертания обновленного снаружи и внутри здания. Уже заключен муниципальный контракт на строительство крытого катка с искусственным льдом, который будет возведен в районе средней школы № 4 в течение шести месяцев. Ожидается, что уже в декабре 2012 года он примет новоуренгойских ребят. Также в летний период начнутся работы по обустройству озера Молодежное: планируется провести его очистку, обустроить набережную, организовать автостоянку, зону отдыха.

Отвечая на вопросы журналистов, касающихся долгожданного ввода в эксплуатацию многофункционального вокзала в Новом Уренгое, Андрей Воронов подчеркнул, что сдача объекта запланирована на конец 2012 года – это на несколько месяцев раньше запланированного срока. Ожидается, что уже 20 мая 2012 года начнется реконструкция привокзальной площади, которая завершится в первых числах октября. Все лето привокзальная площадь будет закрыта. Сейчас специалисты департамента городского хозяйства совместно с ГИБДД отрабатывают временные схемы размещения вахтовых автобусов и такси.

Кроме того, в летний период 2012 года в Сквере строителей в Южном районе города, во втором квартале малоэтажной застройки, между улицами Магистральная, Ямальская и 26 Съезда КПСС, планируется установить памятник выдающемуся строителю Андрею Ивановичу Наливайко, вся жизнь которого была связана с Крайним Севером, Ямалом и Новым Уренгоем. Напомним, что сквер будет возводиться в несколько очередей. Со временем там появятся места для отдыха, пешеходные зоны. Предполагается, что в дальнейшем рядом со сквером, в соответствии с перспективным планом застройки Нового Уренгоя, будет возведен новый жилой микрорайон.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров