В Челябинске вынесен приговор по делу о мошенничестве с жильем детей-сирот

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Ленинский районный суд Челябинска 31 июля вынес приговор трем местным жителям по делу о мошенничестве с жильем детей-сирот.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ИА УралПолит.Ru. Ленинский районный суд Челябинска 31 июля вынес приговор трем местным жителям по делу о мошенничестве с жильем детей-сирот.

Бывшие воспитанники детского дома лишили жилья таких же детей-сирот и причинили ущерб более чем на три миллиона рублей. Двое сирот остались без жилья.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в,г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

«Суд приговорил подсудимых к девяти, восьми и пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, удовлетворил исковые требования потерпевших», – отмечают в пресс-службе ведомства.

На период рассмотрения уголовного дела подсудимые были взяты под стражу после сообщения одного из потерпевших о том, что на него оказывается давление с целью изменения ранее данных показаний.

Как было установлено, подсудимые, воспитывавшиеся ранее в детских домах, хорошо знали порядок предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и процедуру его оформления в собственность.

В период с 2010 по июль 2013 года они совершили вымогательство и последующее хищение жилья детей-сирот, имеющих отклонения в развитии.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров