Суд отказался изменить срок бывшему главе Копейска Вячеславу Истомину

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения приговор экс-мэру Копейска Вячеславу Истомину.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский областной суд оставил без изменения приговор экс-мэру Копейска Вячеславу Истомину.

Бывший глава Копейска Вячеслав Истомин попытался обжаловать решение суда относительно своего приговора - 4,5 года колонии строгого режима, которые назначил ему ранее Копейский городской суд. В суде Истомина поддерживал его брат, сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда. Добавим, что до начала заседания осужденный и его защитник успели обсудить свою позицию в закрытом от прессы порядке.

Ключевым аргументом защиты было состояние здоровья самого Вячеслава Истомина и его родственников. В частности у самого обвиняемого выявлены заболевания сердца. В ходе рассмотрения своей апелляционной жалобы Истомин также решился на обнародование диагнозов свои близких: дочери, а также отца и матери. Суд удовлетворил ходатайство о приобщении этих материалов к делу. Однако прокурор попросил оставить жалобу осужденного и его адвоката без удовлетворения.

«Я глубоко раскаиваюсь и сожалею о содеянном. Досудебное соглашение было полностью выполнено, это позволило сэкономить бюджетные деньги и время, в том числе суда. Все решения о выделении земельных участков принимала комиссия, в которую входили в том числе правоохранительные органы, а я только подписывал эти решения. В колонии я не смогу исполнить решение суда и выплатить назначенный штраф, поскольку зарплата за работу в колонии не невысока. К тому же, за время пребывания в местах лишения свободы я могу растерять свои компетенции, поскольку сейчас очень динамичный ритм жизни. У меня есть два высших образования. Я для себя принял решение, что больше не буду работать на государственной службе, даже если мне это предложат. Моим родителям нужна моя поддержка и уход. Сегодня моей дочери исполнилось семь лет, и она пошла в первый класс, она тоже болеет» - сообщил суду по конференц-связи Вячеслав Истомин

Напомним, Вячеслав Истомин был осужден за взяточничество. По версии следствия, обвиняемый в 2011-2014 годах за подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, передачи иного имущества, а также в виде денег, на общую сумму 894 тыс. 224 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров