Долги коммунальщиков Южного Урала удвоились за отопительный сезон

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. За время отопительного сезона челябинские предприятия ЖКХ удвоили свои долги по оплате электроэнергии.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. За время отопительного сезона челябинские предприятия ЖКХ удвоили свои долги по оплате электроэнергии.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе «Челябэнергосбыта», сильнее всего ПАО беспокоит рост задолженности предприятий ЖКХ: с 556,1 млн рублей на начало октября 2016 года она выросла до 925,5 млн рублей в начале мая.

Самые проблемные районы сосредоточены в горнозаводской зоне Южного Урала. Например, в Саткинском районе задолженность составила 87,9 млн рублей, в Миассе – 70,3 млн рублей, а в Каслинском и Катав-Ивановском районах – по 67,9 млн рублей. Коммунальщики Златоуста недоплатили за электричество 55,4 млн рублей.

В пресс-службе организации отметили, что сейчас предприятия коммунальной сферы оплачивают лишь десятую часть текущих платежей, а средняя просрочка составляет четыре месяца.

«Неплатежи предприятий ЖКХ создают угрозу энергетической безопасности региона, ставят под угрозу срыва своевременное исполнение ПАО «Челябэнергосбыт» собственных обязательств на оптовом рынке и по оплате услуг за передачу электроэнергии», – резюмировали в пресс-службе.

«УралПолит.Ru» напоминает, что недавно «Челябэнергосбыт» объявил о грядущем обновлении личных кабинетов пользователей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров