Основателя языковой школы в Челябинске оштрафовали за книгу о сайентологии

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Калининский райсуд Челябинска оштрафовал владелицу школы английского языка PM-Studio Полину Бикбулатову за распространение экстремистской литературы. В помещении школы правоохранители нашли запрещенную книгу сайентологов, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Калининский райсуд Челябинска оштрафовал владелицу школы английского языка PM-Studio Полину Бикбулатову (Морозову) за распространение экстремистской литературы. В помещении школы правоохранители нашли запрещенную книгу сайентологов, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

«В арендуемом индивидуальным предпринимателем Бикбулатовой помещении для частной школы английского языка PM-Studio обнаружена книга «Что такое сайентология?», включенная в федеральный список экстремистских материалов. Согласно статье 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, хранение или распространение материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность», – прокомментировали в надзорном ведомстве.

На бизнесвумен по результатам проверки завели административное производство по статье 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистского материала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). Решением Калининского райсуда Челябинска ее оштрафовали на 2 тыс. рублей с конфискацией экстремистского материала. Девушка с таким решением не согласилась и обжаловала его в Челябинский облсуд. Но тот оставил постановление Калининского районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Отметим, поводом для совместной проверки школы английского языка прокуратурой и ГУ МВД послужило растиражированное местными СМИ заявление миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ о том, что в ней действует деструктивная секта сайентологов, обучающая воспитанников по методикам Рона Хаббарда.

«Миссионерский отдел свидетельствует, что школа английского языка PM-Studio является филиалом опасного деструктивного культа сайентологов, использует в своей деятельности психотехники основателя «Церкви сайентологии» Рона Хаббарда, который не имел ни филологического, ни педагогического образования и основал свою организацию с единственной целью – выкачивания денег у своих последователей», – говорилось в официальном сообщении РПЦ.

Между тем, официальное подтверждение применения данных методик на учениках языковой школы на данный момент отсутствует.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров