ОНФ раскритиковала администрацию Дубровского за «золотые парашюты»

ЧЕЛЯБИНСК, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Предусмотренные Уставом и законом Челябинской области «золотые парашюты» для высокопоставленных региональных чиновников - непозволительная роскошь и должны быть упразднены. Как передает журналист «УралПолит.Ru», такое заявление распространил сегодня исполком регионального отделения Общероссийского народного фронта.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Предусмотренные Уставом и законом Челябинской области «золотые парашюты» для высокопоставленных региональных чиновников - непозволительная роскошь и должны быть упразднены. Как передает журналист «УралПолит.Ru», соответствующее заявление распространил сегодня исполком регионального отделения Общероссийского народного фронта.

ОНФ подвергла критике принятую в области практику выплаты увольняемым госслужащим пособия в размере годового денежного вознаграждения. На сегодня на такую форму социальной поддержки со стороны регионального бюджета вправе рассчитывать руководители Заксобрания, правительства области и иных исполнительных органов власти региона, их заместители, а также пресс-секретарь губернатора. Компенсация им полагается даже в том случае, если увольняются чиновники по собственному желанию. Кроме того, весомый денежный бонус полагается и тем служащим, должность которых была упразднена, сокращена или если человек не был повторно избран, назначен.

Такие преференции в региональном отделении ОНФ назвали «чрезмерными».

«Получается, что реорганизация Правительства Челябинской области и сокращение аппарата, которое после избрания на пост губернатора региона провел Борис Дубровский, больно ударила по карманам простых южноуральцев и стала отличным «золотым парашютом» для бывших госслужащих», - заявили сегодня в исполкоме регионального ОНФ.

Мнение о том, что после ухода с госслужбы «видным деятелям» очень сложно устроиться на достойную работу, в ОНФ считают ошибочным. «Недавняя отставка регионального министра экономического развития Елены Мурзиной лучший тому пример: уже через несколько дней она была назначена заместителем главы администрации Челябинска по экономике и финансам», - заявили в пресс-службе движения на Южном Урале.

В аппарате регионального правительства пояснили, что существующая норма перешла в Устав Челябинской области из Федерального закона. Ранее она была предусмотрена законом «О Краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» от 05 марта 1992 года. Внести изменения в основной региональный закон, по словам руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгения Голицына, нет возможности: «Есть решение Верховного суда РФ, что, если Федеральным законом раньше норма присутствовала, то нельзя ухудшать норму. На федеральном уровне должно быть решение, после чего будут внесены изменения в региональное законодательство. Все нужно делать в соответствии с нормативно-правовыми актами, потому что любое решение может быть опротестовано», - приводят его слова в пресс-службе ОНФ.

Возможно, финальную точку в этом вопросе поставит Государственная Дума, которой предстоит рассмотреть пакет предложений представителя центрального штаба ОНФ Михаила Старшинова. Напомним, депутат Государственной думы Михаил Старшинов внес в нижнюю палату парламента законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов в случае их увольнения или неизбрания на новый срок полномочий. Разработанный документ поможет привести подобные выплаты в соответствие с текущей экономической ситуацией и принципом справедливости. «Совершенно очевидно, что это некорректно – выплачивать такие компенсации в случае неизбрания на пост. Если уходит врач или учитель, ему никто не платит», – подчеркнул Старшинов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров