Листопрокатный цех Магнитки отмечает юбилей

Как сообщает газета «Магнитогорский металл», сегодня исполняется 75 лет с момента ввода в строй стана «2350» Манитогорского металлургического комбината.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, ИА УралПолит.Ru.Как сообщает газета «Магнитогорский металл», сегодня исполняется 75 лет с момента ввода в строй стана «2350» Маuнитогорского металлургического комбината.

Цех, который в период Великой Отечественной войны выпускал броню, теперь производит лист для судостроения, мостостроения и машиностроения. Сегодня продукция стана используется в десятках городах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. В списке потребителей листопрокатного цеха – заводы нефтехим-аппаратуры, газо-нефтезапорной арматуры, трубные, вагоностроительные предприятия России.

Поддерживать качество на высоком уровне позволяет постоянная модернизация оборудования. К примеру, сейчас на участке листоотделки устанавливают новые современные ножницы для отбора проб. Также планируется усовершенствовать работу нагревательных печей, внедрить новый рекуператор.

Стан «2350», изготовленный на заводе «Уралмаш» в 1935 году, эвакуировали из Мариуполя в Магнитогорск только в начале 1941 года. В кратчайшие сроки были установлены фундаменты и смонтированы все агрегаты. В июле 1942 года цех уже был принят в эксплуатацию. С первых же дней ЛПЦ выполнял преимущественно заказы военного назначения. Броня шла на бронекатера, броневые автомобили для переброски пехоты, так называемые «летающие танки», фронтовые штурмовики.

Фото: пресс-служба ММК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров