Борис Дубровский: «Михеевский ГОК – пример бережного экологического отношения к природе»

ЧЕЛЯБИНСК, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в ходе визита на юг Челябинской области губернатора Борис Дубровский провел рабочую встреча по вопросу социально-экономического развития Варненского муниципального района, передает журналист экспертного канала.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в ходе визита на юг Челябинской области губернатора Борис Дубровский провел рабочую встреча по вопросу социально-экономического развития Варненского муниципального района, передает журналист экспертного канала.

Во вступительном слове губернатор сказал собравшимся, как важно хорошо провести уборочную кампанию – урожай в этом году выше, чем в прошлом. Затем Борис Дубровский перешел к обсуждению экономической ситуации в районе.

По словам губернатора, Михеевский ГОК – ключевой драйвер роста экономики в Варненском районе. Все экономические успехи, положительная динамика связаны с началом работы Михеевского ГОКа.

«Не вызывает сомнения, – сказал губернатор, – что МГОК – пример бережного экологического отношения к природе. Сейчас много вопросов возникает вокруг строительства Томинского ГОКа. Мы рады, что находим понимание с руководством Русской медной компании. Пройдет экологический аудит проекта, который мы инициировали, и РМК эту инициативу поддержало». Губернатор добавил: «За рынок труда нужно бороться! Нужно соответствовать! Принимать участие в подготовке кадров. Если нужно – обеспечивать транспортом».

Итоги социально-экономического развития Варненского района в 2014 году и первом полугодии 2015 года подвел Глава района Сергей Маклаков. Глава обратил внимание аудитории на то, что стимулом для развития района, в том числе малого и среднего бизнеса, выступает комплекс мер. Важна не только государственная поддержка, но и развитая инфраструктура, обеспечение устойчивого спроса со стороны данных отраслей и потенциальных потребителей. Такую устойчивость дает Михеевский ГОК.

Глава Варненского района отметил успехи малого и среднего бизнеса: «Численность работающих в секторе малого и среднего бизнеса – около 40%. В результате успешной деятельности малого и среднего бизнеса наблюдается стабилизация цен на основные продукты питания и услуги. Индекс промышленного производства в районе составляет 283%! Рост средней заработной платы за 2014 год – 16,7%. Так средняя заработная плата в 2014 году была 20 750 рублей, а в первом полугодии 2015 года выросла до 23 100 рублей. Существенно снизился отток населения», – прокомментировал глава Варненского муниципального района.

Говоря о «точках роста» в сельском хозяйстве на территории района, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков также связал интенсивное развитие сельскохозяйственного сектора с повышением капитализации района, а значит, прежде всего, с появлением такого масштабного производства, как горно-обогатительный комбинат «Михеевский».

С отчетом о результатах участия ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» в социально-экономическом развитии Варненского муниципального района выступил генеральный директор комбината Александр Сизиков: «Сейчас на Михеевском горно-обогатительном комбинате достигнуты плановые производственные показатели. И если в 2014 году у нас работали 600 сотрудников Metso Minerals и Outotec, то сегодня их полностью заменили местные кадры. Количество работников на Михеевском ГОКе – около 1000 человек. Из них 80% – жители Челябинской области, в том числе Варненского района – около 27,5%, Карталинского района – около 47%. Средняя заработная плата на предприятии – 42 100 рублей. Средний возраст работников – 36 лет! На комбинате систематически проходит обучение и переподготовка сотрудников: в 2014 году обучение прошли 157 человек, а в 2015 году – 257 человек».

Александр Сизиков сказал и о социальной ответственности МГОКа. Подписан договор о социальном партнерстве с администрацией Варненского муниципального района, в рамках которого комбинат оказывает финансовую и организационную помощь. Сумма договора стабильно растет – от 800 тыс. рублей в 2009 году до 5 млн рублей в 2015 году. Причем, по словам генерального директора МГОКа, предприятие все время выходит за рамки договора и уже за 8 месяцев этого года оказало помощь району на 9,8 млн рублей.

Напомним, что ГОК «Михеевский» – проект федерального значения. Производительность ГОКа – около 300 тысяч тонн медного концентрата в год. На сегодняшний день горнообогатительный комбинат – крупнейшее бюджетообразующее предприятие района. С начала реализации по 2014 год Русской медной компанией инвестировано в проект 28 млрд рублей. На благотворительные проекты ЗАО «Михеевский ГОК» израсходовал за 2014 год 7,9 млн рублей. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 млрд рублей. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты разных уровней, составила более 346,3 млн рублей. За первое полугодие 2015 года предприятием перечислено налогов и сборов более 736 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров