Челябинский Роспотребнадзор проверит магазин «Светофор» с минимальным чеком в 300 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. После обращений южноуральцев в областное управление Роспотребнадзора, проводится проверка по факту установления минимального чека на покупку в магазине «Светофор» в 300 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ИА УралПолит.Ru. После обращений южноуральцев в областное управление Роспотребнадзора проводится проверка по факту установления минимального чека на покупку в магазине «Светофор» в 300 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Челябинской области. 

Южноуральцы пожаловались в ведомство на то, что в магазине отказываются обслуживать покупателей, чья покупка в совокупности составляет менее 300 рублей. Покупатели вынуждены приобретать ненужные товары или оставлять товар из-за нежелания продавца отпускать его из-за несоответствия минимальной сумме.

По данным областного Роспотребнадзора, действия магазина нарушают требования п. 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей», положениями которого запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других товаров. А договор купли продажи должен быть заключен продавцом в отношении каждого обратившегося к нему покупателя, и отказ в заключение такого договора не допускается.

Областное управление Роспотребнадзора инициировало проверку по факту произошедшего. Действиям продавца будет дана правовая оценка и виновных лиц привлекут к административной ответственности. Дополнительно управление рассмотрит вопрос о гражданско-правой защите потребителей. 

Сеть розничных складов-магазинов «Светофор» была основана в 2009 году в Красноярске. На сегодняшний день в сети более 300 магазинов на всей России. В планах компании открытие 500 магазинов до 2017 года. «Светофор» – это розничный склад-магазин самообслуживания, работающий в режиме жесткого дискаунтера.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров