Южноуральские школьники и РМК подарят своим городам скверы и спортплощадки

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. Завершился второй этап конкурса «Измени свой город к лучшему» Русской медной компании. Из десятков блестящих проектов южноуральских школьников отобрано шесть лучших — они получат гранты до 250 000 рублей и будут реализованы уже в этом году, сообщили в пресс-службе компании.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. Завершился второй этап конкурса «Измени свой город к лучшему» Русской медной компании. Из десятков блестящих проектов южноуральских школьников отобрано шесть лучших — они получат гранты до 250 000 рублей и будут реализованы уже в этом году, сообщили в пресс-службе компании.

Усилиями ребят, РМК и местных администраций преобразятся шесть территорий присутствия Русской медной компании — Карабаш, Кыштым, Коркино, Варна, Томино, Карталы.

В каждом из городов участники защищали свои идеи перед экспертной комиссией, в которую входили представители Русской медной компании и местных администраций. Конкурсанты должны были доказать строгому жюри, что их проекты социально значимы и могут быть реализованы. Чтобы заручиться поддержкой экспертов, ребята пускали в ход все свои таланты: представляли проекты в виде макетов из картона, пластилина и подручных материалов, а свои выступления подкрепляли стихами, песнями и игрой на гитаре.

Большая часть представленных на конкурс проектов была посвящена здоровому образу жизни, патриотическому воспитанию и истории малой родины. Так, в Кыштыме победили проекты обустройства спортивной площадки школы №10 (проект восьмиклассников Кирилла Робецкого и Дмитрия Лыкова) и проект установки мемориальной доски горному инженеру П.М.Карпинскому, сделавшему большой вклад в развитие Кыштыма как промышленного города.

В Карабаше будут реализованы проекты «Сквер здоровья» (идея восьмиклассников школы №4 Максима Абжалимова и Марии Мешковой по озеленению и благоустройству территории больницы) и «Долг памяти» (благоустройство памятника 96-ти павшим карабашским рабочим). Обязательства по реализации этого проекта взяла на себя администрация Карабаша.

В Томино победил проект Анны Тагировой и Назара Чуйдука «Зеленый класс» - школьный кабинет под открытым небом в виде беседки. В поселке Роза Коркинского района будет реалиован проект «Школьная спортивная площадка» (восьмиклассники Никита Семыкин и Анастасия Постолова)..

В Варненском районе лучшим признали проект Степана Антонова «Помня прошлое, изменим к лучшему наше будущее» по благоустройству территории у обелиска в поселке Арчаглы-Аят.

В Карталинском районе к реализации утвержден проект Максима Индыкова и Данилы Тарасенко по обустройству спортивной площадки.

По словам вице-президента Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анны Шабаровой, проекты-победители будут воплощены на практике: «Это то, что можно сделать в достаточно сжатые сроки и увидеть результат, который будет радовать горожан много лет. Мы надеемся, что наш проект вдохновит и жителей других территорий – и школьников, и взрослых – на то, чтобы с помощью небольших добрых дел менять к лучшему свой город и мир вокруг себя».

Реализация проектов в Карабаше, Кыштыме, Томино, Коркинском, Варненском, Карталинском районах начнется уже во второй половине текущего года. На эти цели Русская медная компания направит в общей сложности 1,5 млн рублей

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров