КМЭЗ приступил к расширению производства медных катодов

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. В цехе электролиза меди «Кыштымского медеэлектролитного завода» начались работы по увеличению производительности, сообщает пресс-служба РМК.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. В цехе электролиза меди «Кыштымского медеэлектролитного завода» начались работы по увеличению производительности, сообщает пресс-служба РМК.

В цехе электролиза меди «Кыштымского медеэлектролитного завода» (ЗАО «КМЭЗ», предприятие Русской медной компании в г. Кыштыме Челябинской области) завершилась подготовка площадки для строительства двух дополнительных серий электролизных ванн. Демонтированы колонны, ригели, плиты перекрытия, осуществлено вскрытие полов и выборка грунта. Из той части цеха, где разместятся дополнительные серии ванн, перенесена существующая вентиляция цеха. Следующим этапом станет заливка фундаментов опорных конструкций для нового технологического оборудования.

Размещение дополнительных электролизных ванн потребует увеличения мощности трансформаторной подстанции. Для этого трансформаторы с тиристорными преобразователями будут заменены на более мощные. Новое оборудование уже поступило на завод. В настоящее время идут работы по подготовке к их монтажу.

«Строительно-монтажные работы в цехе электролиза меди идут в условиях действующего производства и не влияют на рабочий процесс, - прокомментировал генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев. - Поэтому на исполнении наших обязательств перед потребителями готовой продукции реализация инвестиционного проекта не сказывается».

В рамках программы модернизации КМЭЗ производительность цеха электролиза меди будет увеличена с 120 тыс. до 140 тыс. тонн медных катодов в год. Для этого планируется дополнительно разместить две серии электролизных ванн (по 40 ванн в серии и 24 матрицы в ванне).

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 380 млн рублей.

Кроме того, на КМЭЗ планируется модернизировать цех медной катанки. В этот проект планируется инвестировать более 280 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров