«Нужно начинать с себя». Дубровский потребовал от подчиненных отчитаться о зарубежных счетах в срок

ЧЕЛЯБИНСК, 6 февраля, ИА «УралПолит.Ru». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил установить жесткий контроль за своевременным и качественным предоставлением сведений о доходах его подчиненными. Как сообщили в пресс-службе главы региона, соответствующее заявление прозвучало на первом в текущем году заседании комиссии по противодействию коррупции.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 февраля, ИА «УралПолит.Ru». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил установить жесткий контроль за своевременным и качественным предоставлением сведений о доходах его подчиненными. Как сообщили в пресс-службе главы региона, соответствующее заявление прозвучало на первом в текущем году заседании комиссии по противодействию коррупции.

Открывая заседание, губернатор отметил, что работа по противодействию коррупции является одной из ключевых задач Стратегии развития области и ведется в полном соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, в тесном контакте с правоохранительными органами и прокуратурой. «Есть определенные результаты. На региональном уровне стала более прозрачной сама система управления, введено единоначалие, сократились избыточные функции. Изменился характер принимаемых решений – они стали более понятными, «читаемыми»; к тому же принимаются не кулуарно, а с привлечением экспертов и выносятся на общественное обсуждение. Для меня очевидно: чем больше открыта власть, тем меньше возникает проблем и коррупции», — подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор также напомнил, что с этого года для госслужащих введена новая форма справки о доходах: «Это далеко не формальность, не мелочь. Любая небрежность в заполнении чревата неприятными последствиями не только для руководителей, но и для служащих среднего звена. Мы нацелены навести порядок, и нужно начинать с себя. Поэтому я дал поручение Управлению госслужбы провести со всеми учебу по заполнению справки и проконтролировать своевременное и качественное предоставление сведений о доходах».

Напомним, что с 2008 году государственных и муниципальных служащих обязали ежегодно сообщать сведения о доходах и имуществе – своих и ближайших родственников (жены, несовершеннолетних детей). Порядок их предоставления и механизм проверки был определен в 2009 году – во всех госорганах появились специальные подразделения. Например, чиновников высшей категории уровня губернатора и председателя законодательного собрания региона проверяло Управление президента по вопросам госслужбы и кадров, и если были нарушения, дело рассматривалось на президиуме Совета по противодействию коррупции, который возглавляет руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов.

С 2015 года впервые нужно сообщать в справках о доходах сведения о зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости и об источниках средств, на которые это все приобретено. За невыполнение этого требования чиновник может быть уволен в связи с утратой доверия. Новый порядок введен указом президента «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров