Молочный магнат сливает два крупных завода в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 7 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинская антимонопольная служба одобрила ходатайство Челябинского городского молочного комбината о присоединении Магнитогорского молокозавода. Вместе с согласием на слияние Челябинское УФАС выдало компании предписание, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинская антимонопольная служба одобрила ходатайство Челябинского городского молочного комбината о присоединении Магнитогорского молокозавода. Вместе с согласием на слияние Челябинское УФАС выдало компании предписание, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства.

«Хотя сделка и совершается внутри группы лиц, учитывая, что челябинский и магнитогорский заводы по производству цельномолочной продукции имеют долю на рынке определенного товара более чем по 35 %, то в результате нее произойдет увеличение доли реорганизованного хозяйствующего субъекта на рынках производства и оптовой торговли молочной продукцией на территории всей Челябинской области», – рассказали в УФАС, пояснив, что такого рода сделка подпадает под контроль антимонопольного органа.

Как уточнили в компании, присоединение производится для достижения наиболее эффективных результатов деятельности, повышения конкурентоспособности, снижения производственных затрат, повышения качества управления, углубления и расширения специализации и не ведет к существенным изменениям на рынке производства и реализации молока и молочной продукции Челябинской области.

Рассмотрев ходатайство челябинского Общества, УФАС решило удовлетворить его. Но при этом выдало предписание из трех пунктов. В нем ведомство говорит о недопустимости навязывания продавцам сырого молока невыгодных условий договора, отказа, сокращения или прекращения закупок молока при наличии предложений со стороны продавцов сырья и безубыточной возможности его закупки и переработки, а также недопустимости снижения закупочной цены сырого молока.

Кроме того, предприятиям нельзя будет необоснованно прекратить, сократить производство и реализацию молока и молочной продукции в регионе. А в случае повышения отпускных цен на молочную продукцию более чем на 7 % от цен, сложившихся в прошлом отчетном периоде, необходимо будет представить экономическое обоснование изменения цен.

«Деятельность реорганизованного Челябинского городского молочного комбината по производству и реализации молока и молочной продукции будет находиться под постоянным контролем антимонопольного органа, а установление им цен будет регулярно проверяться Челябинским УФАС, что особенно актуально в условиях введенного эмбарго», – прокомментировали в антимонопольной службе.

Отметим, владельцем обоих предприятий является известный бизнесмен, а в прошлом депутат Госдумы Дмитрий Еремин. Кроме ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», выпускающих продукцию под брендом «Первый вкус», в его активах также числится ОАО «Чебаркульский молочный завод» и ряд других, не связанных с молочным производством, компаний. В 2013 году Дмитрий Еремин также приобрел Новоуральский молочный завод в Свердловской области. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров