15-летний отличник, зарезавший родителей, собирался воевать на Украине

В нашумевшем деле об убийстве матери 15-летним подростком из Миасса появились новые подробности. Подключившаяся к расследованию уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что после совершения преступления школьник собирался отправиться воевать на Украину.

МИАСС 7 октября, ИА УралПолит.Ru. В нашумевшем деле об убийстве матери 15-летним подростком из Миасса появились новые подробности. Подключившаяся к расследованию уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что после совершения преступления школьник собирался отправиться воевать на Украину.

В интервью «Первому областному» омбудсмен заявила, что в Миасс для встречи с подростком в СИЗО уже выехали ее помощники, которым предстоит выяснить все подробности происшествия. «То, что Антон испытывал, серьезное психологическое давление со стороны родителей, это точно. Кроме того, влияние на него могли оказывать и из интернета. Есть сведения, что в последнее время он общался с неким незнакомцем, и это общение могло отразиться на психике мальчика и склонить его к совершению столь жестокого преступления. Следователям он сказал, что после случившегося хотел уехать на Украину воевать, однако так ли это на самом деле, еще предстоит выяснить. Я направила в Миасс юриста и психолога, они поговорят с мальчиком в СИЗО, а компьютер, через который он общался, сейчас находится у следователей», - сообщила Павлова.

В связи со случившимся, омбудсмен намерена поднять тему введения в школах Медиабезопасности. Данный вопрос она уже лично обсудила с министром образования региона Александром Кузнецовым.

Напомним, вечером 4 октября в одном из домов в поселке Тургояк 15-летний подросток набросился с ножом на своих родителей. Первой несколько ударов в шею и грудь получила 46-летняя мать школьника. От полученных травм женщина скончалась на месте. После этого мальчик со спины напал на отца и ударил его ножом в грудь и голову, однако мужчине удалось частично увернуться и избежать смертельных травм. Оставив своих жертв истекать кровью, подросток отправился к реке Миасс, чтобы покончить с собой, однако из-за недостаточной глубины водоема попытка суицида сорвалась. Молодой человек сам сдался в руки правоохранительных органов, его отец находится в реанимации в тяжелом состоянии. Причиной агрессии, по версии следствия, стал запрет родителей на компьютерные игры. В настоящее время молодой человек, которому предъявлено официальное обвинение в убийстве, находится в СИЗО и ожидает психологической экспертизы. 15-летнему школьнику грозит до 15 лет колонии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров