Вице-мэр Челябинска заявил об «экономическом выдавливании» маршруточников

Автобус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, УралПолит.Ru. В Челябинске местные жители все чаще пересаживаются на муниципальный транспорт. Это связано с вводом льгот и повышением цены проезда в маршрутках.

Челябинцы все чаще пользуются муниципальным общественным транспортом – на автобусы пересели в два раза больше людей. Иным словами, в последнее время еженедельное количество пассажиров увеличилось с 200 до 400 тыс. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Он рассказал, что сейчас частные компании-перевозчики в одностороннем порядке повышают стоимость проезда, так как у них есть такое право по закону. При этом городские власти просили не делать этого: кто-то прислушался, а кто-то проигнорировал просьбу.

В свою очередь в муниципальном транспорте цена проездного билета не увеличилась, а также были введены льготы для пассажиров. В частности, скидка 10% при пополнении транспортной картой на сумму от 700 рублей, единый часовой билет за 25 рублей, стоимость единого проездного снизилась да 1 тыс. 400 рублей. Эта выгода побудила челябинцев частично отказаться от поездок на маршрутках.

«Экономическое выдавливание – самое действенное. Маршрутки работают по нерегулируемым маршрутам, то есть «гонятся» за пассажирами. Перевозчики здесь не заинтересованы в развитии, имеют непонятные доходы, но самое главное – они не будут подавать машину рано утром или поздно вечером, потому что это невыгодно», – цитирует Максима Куляшова Telegram-канал «Южноуральская панорама».

Кроме того, те, кто работает по регулируемому тарифу, получают оплату из бюджета, которая не зависит о количества перевезенных пассажиров. Их основная задача заключается в том, чтобы приехать на чистом транспорте в определенное время.

Также чиновник рассказал, что уже в следующем году транспортное обслуживание челябинской агломерации перейдет к миндортрансу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров