Внештатная ситуация, случившаяся с челябинским самолетом, напугала пассажиров

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, УралПолит.Ru. Своими впечатлениями от инцидента южноуральцы поделились с журналистами.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, УралПолит.Ru. Своими впечатлениями от случившегося южноуральцы поделились с журналистами.

В Челябинске самолет компании «Северный ветер» начал резко набирать высоту после посадки, чем очень испугал пассажиров. Как рассказывают журналистам местных СМИ участники события, люди начали готовиться к выходу, когда пилот объявил о том, что воздушное судно приземлилось. Но в какой-то момент самолет начал резко набирать высоту, а затем падать. Смена направления движения происходила около 15 минут. Вдобавок к этому в салоне резко выключился свет. «Люди кричали и плакали, но стюардессы ничего не могли объяснить. Думала, мы погибнем!», - делится переживаниями одна из местных жительниц.

Как чуть позже пояснили пострадавшим представители авиакомпании, внештатная ситуация произошла из-за сильного ветра. Самолет был подхвачен вихрями из-за того, что был слишком легким: салон был заполнен пассажирами чуть больше, чем на половину.

В пресс-службе челябинского аэропорта журналистам пояснили, что борт вынужденно пошел на второй круг из-за «сдвига ветра» - внезапного изменения скорости ветра на разных высотах. В случае, если бы экипаж не предпринял меры, самолет мог бы сесть мимо полосы.

В истории российской авиации зафиксированы авиакатастрофы, причиной которых мог стать «сдвиг ветра». Одной из последних стало крушение рейса 981 в Ростове. Жертвами случившегося стали 55 человек. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров