ММК получил престижную премию за развитие закупочной деятельности

Заместитель гендиректора Магнитогорского металлургического комбината по коммерции Сергей Ушаков получил специальную награду «За развитие и оптимизацию закупочной деятельности» премии «Лидер конкурентных закупок 2015». Как уточнили «УралПолит.Ru» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», предприятие принимает участие в главном национальном конкурсе среди закупщиков России уже в третий раз.

МАГНИТОГОРСК, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заместитель гендиректора Магнитогорского металлургического комбината по коммерции Сергей Ушаков получил специальную награду «За развитие и оптимизацию закупочной деятельности» премии «Лидер конкурентных закупок 2015». Как уточнили «УралПолит.Ru» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», предприятие принимает участие в главном национальном конкурсе среди закупщиков России уже в третий раз.

«Мы с большим интересом участвуем в этом проекте, – отметил Сергей Ушаков. – Премия способствует развитию и продвижению современных направлений закупочной деятельности. Мы готовы делиться ее передовыми направлениями, применяемыми в ОАО «ММК», и стараемся применить у себя опыт других компаний. Эффективность нашей работы подтверждена данной наградой».

В 2015 году ОАО «ММК» представило на оценку общественного совета премии несколько крупных проектов, реализованных в рамках постоянного совершенствования системы снабжения. Благодаря им повысилась эффективность и прозрачность закупочного процесса.

В частности, открытие представительства ОАО «ММК» в Китае позволило расширить рынок поставщиков за счет производителей КНР, снизить закупочные цены по ряду номенклатурных позиций и повысить эффективность закупок.

Введена в работу и продолжает совершенствоваться система электронного визирования, которая позволила сократить сроки согласования отчетов электронных торгов, договоров и спецификаций, а также обеспечила полную прозрачность процесса визирования. Продолжается внедрение электронно-цифровой подписи при подписании договоров и спецификаций.

Разработана программа по импортозамещению, регламентирующая порядок взаимодействия структурных подразделений меткомбината при подборе и замещении используемой в производстве, строительстве и реконструкции объектов Группы ММК импортной продукции на отечественные аналоги.

Чтобы выявить пробелы в бизнес-процессах компании, проводится анкетирование поставщиков и внутренних потребителей.

С апреля 2015 года для поставщиков ММК ежемесячно проходит день открытых дверей. Это позволяет выяснить, насколько поставщики довольны взаимодействием с подразделениями коммерческой службы ММК, оценить оперативность решения возникающих вопросов и проинформировать поставщиков о деятельности коммерческой службы.

Кроме того, на предприятии организуется конкурс «Лучший поставщик ОАО «ММК» 2015 года». Его цель – популяризация долгосрочных, надежных партнерских отношений, а также открытости и прозрачности процесса закупок на Магнитогорском меткомбинате. Постоянное совершенствование системы снабжения позволяет ОАО «ММК» снижать себестоимость металлопродукции и, следовательно, предлагать ее на рынке по более привлекательным ценам.

Добавим, развитие закупочной деятельности в ОАО «ММК» с использованием передового опыта в этой сфере деятельности уже не первый раз получает высокую оценку экспертов. Так, по результатам «Национального рейтинга прозрачности закупок 2013» меткомбинату присвоен уровень «Высокая прозрачность». Магнитогорский металлургический комбинат стал единственным среди российских предприятий черной металлургии, получившим столь высокую оценку бизнес-сообщества. ОАО «ММК» набрало наибольшее количество баллов среди предприятий горно-металлургической отрасли в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2014». Кроме того, ММК стал лауреатом национальной премии «Лидер конкурентных закупок 2014» в номинации «Экономическая эффективность закупочных операций».

Справка «УралПолит.Ru»:

Премия «Лидер конкурентных закупок» – первый профессиональный конкурс в сфере торгово-закупочной деятельности, объединяющий всех участников рынка: закупщиков, поставщиков, представителей органов власти, СМИ и общественных организаций. Премия учреждена в 2012 году международным центром электронных торгов B2B-Center. Ее ключевая цель – привлечение внимания к наиболее значимым проектам в области закупок и поставок, которые повышают эффективность работы компаний и вносят существенный вклад в развитие всего рынка.

В 2015 году на рассмотрение общественного совета премии, состоящего из 32 независимых экспертов, поступило 217 заявок от предприятий страны в девяти номинациях. Конкурсу удалось собрать вместе лучшие практики рынка, чтобы они стали достоянием всего профессионального сообщества. В состав общественного совета премии вошли признанные эксперты рынка, руководители отраслевых объединений и закупочных подразделений крупнейших российских компаний, которые зарекомендовали эффективность и прозрачность собственной системы закупок. Представители ОАО «ММК» второй год входят в число экспертов общественного совета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров