На Урале убивают сотни свиней из-за африканской чумы. Вирус подбирается к людям

Южный Урал накрыла эпидемия африканской чумы свиней. Десятки муниципалитетов попали в угрожаемую зону, в нескольких – введен режим чрезвычайной ситуации.

КЫШТЫМ, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Южный Урал накрыла эпидемия африканской чумы свиней. Десятки муниципалитетов попали в угрожаемую зону, в нескольких – введен режим чрезвычайной ситуации.

Все началось с того, что на одном из частных подворий в поселке Тимирязевском Чебаркульского района стали один за другим гибнуть животные. 3 ноября при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от павших свиней выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней, сообщает региональный минсельхоз.

По предварительной версии, смертельный вирус они подхватили из пищевых отходов, поставляемых из воинской части поселка Шагол под Челябинском, продукты в которую поставляет организация «Общепит».

В связи с этим решением главы Чебаркульского района на территории Тимирязевского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Все поголовье свиней, которое содержалось в очаге, – 302 животных – было изъято и уничтожено.

Во вторую угрожаемую зону попали 16 муниципалитетов Челябинской области, включая Кыштым. На время действия карантина, который может продлиться около двух месяцев, местным жителям не рекомендуют покупать свинину у владельцев личных подсобных хозяйств и с убойных площадок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров