Копейчанка похитила 13 миллионов рублей из средств материнского капитала

Копейский городской суд осудил женщину за мошенничество со средствами материнского капитала.

КОПЕЙСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Копейский городской суд осудил женщину за мошенничество со средствами материнского капитала.

По версии следствия, женщина в Копейске с апреля по июль 2014 года и три ее соучастницы, предлагая юридическую помощь, оформляла фиктивные документы о предоставлении владелицам сертификатов на материнский капитал денежных займов на покупку или строительство жилья.

«В результате обмана владелиц сертификатов похищала полученные по сделкам денежные средства материнского капитала», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ряде случаев обвиняемая незаконно вступала в права на принадлежащие гражданам дома и участки земли, оформляя их на третьих лиц.

От ее махинация пострадали 18 жителей городов Копейска, Карабаша и Челябинска, Чебаркульского, Красноармейского районов Челябинской области, а также управление ПФР России по области.

Материальный ущерб от ее махинаций составил свыше 13 млн рублей, из которых около 2,7 млн.рублей – бюджетные деньги.

Суд приговорил Иванову к к 5,5 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба. 

Дела ее соучастниц еще рассматриваются. 

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров