«Била шахматной доской, сжимала уши, унижала». Суд раскрыл подробности издевательств над детьми учительницы из Златоуста

В Златоустовский городской суд поступило уголовное дело в отношении учителя школы №10 Татьяны Порсевой, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетней ученице, а также неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

ЗЛАТОУСТ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. В Златоустовский городской суд поступило уголовное дело в отношении учителя школы №10 Татьяны Порсевой, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетней ученице, а также неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Согласно материалам дела, учительница начальных классов жестоко обращалась с первоклашками, а именно унижала их честь и достоинство, причиняя нравственные и физические страдания.

Так, Порсева, показывая свое превосходство перед детьми, сжимала ученикам уши, толкала их, с силой надавливала им на руки и нос, наносила удары линейкой, тетрадью, шахматной доской по голове, лицу и туловищу ребят. Помимо этого, педагог с оскорблениями разбрасывала вещи и рвала детские тетради, отказывала в просьбе выйти в туалет, лишала отдыха на перемене, насильно заставляла принимать пищу, а после и мыть за ней грязную посуду, задавала домашние задания, не предусмотренные учебной программой для первоклассников.

«Органы предварительного расследования полагают, что подсудимая, наказывая детей за нарушение дисциплины, неправильно выполненные задания, создала негативную и нездоровую обстановку для формирования личности малолетних, опасную для их психофизического здоровья, способствуя привыканию детей к жестокости, как к единственной форме воспитания и наказания», - сообщает пресс-служба суда.

В итоге, в результате грубое отношение педагога повлекло развитие у одной из учениц первого класса психического расстройства в виде расстройства адаптации, вызванного стрессовой ситуацией. По результатам экспертизы, это квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью.

Сама Порсева свою вину не признала, утверждая, что не никогда не била и не унижала детей. По ее словам, все задания первоклашки выполняли в учебное время, а если она и оставляла после урока ребенка, который что-то не уяснил, то только для того, чтобы он впоследствии он не отстал в учебе. Считает себя строгой, требовательной, но не жестокой, резюмировали в суде.

Максимальное наказание, предусмотренное по статье, в которой обвиняют учительницу, предусматривает до десяти лет лишения свободы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров