В марте южноуральцы – должники за электроэнергию получат платежки с пени

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Злостные неплательщики коммунальных услуг увидят строку «пени» в платежках уже в марте. Платежи необходимо совершать до 10 числа каждого месяца, заявил замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. По данным ПАО «Челябэнергосбыт», только 21% бытовых абонентов исправно платят за электроэнергию, сообщает пресс-служба Гарантирующего поставщика.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Злостные должники, не оплатившие коммунальные услуги, увидят строку «пени» в платежках уже в марте. Платежи необходимо совершать до 10 числа каждого месяца, заявил замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. По данным ПАО «Челябэнергосбыт», только 21 % бытовых абонентов исправно платят за электроэнергию, сообщает пресс-служба Гарантирующего поставщика.

По данным ПАО «Челябэнергосбыт» за 2015 год, 42 % населения имеют долг перед поставщиком электроэнергии за один текущий период, 22 % южноуральцев задолжали за свет до трех месяцев, 15 % населения имеют долги от трех и более месяцев. Лишь 21 % бытовых абонентов платит за свет вовремя.

Пени за просрочку платежей будут начисляться физическим и юридическим лицам. Но если собственник квартиры оплачивает пени с 31 дня просрочки, то юрлица будут оплачивать пени с первого дня просрочки платежа. Директор по работе с корпоративными клиентами ПАО «Челябэнергосбыт» Александр Боженев отметил, что сложная ситуация с платежной дисциплиной наблюдается среди многих садоводческих товариществ.

Некоторые СНТ зимой потребляют электроэнергии на сумму свыше полумиллиона рублей, так как собственники круглогодично живут на участках. При этом поступающая сумма платежей не покрывает долг. Учитывая, что начало нового дачного сезона не за горами, членам СНТ стоит погасить долги за свет, иначе к ним прибавятся пени.

Напомним, 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые повышают ответственность за нарушение платежной дисциплины. Пени грозят физлицам, которые не оплачивают электроэнергию более одного месяца со дня наступления срока оплаты. В случае просрочки платежа от 31 до 90 дней сохранится размер пени, равный 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Согласно указанию Банка России от 11.12.2015г. № 3894-У значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров