Центр медико-социальной защиты Магнитки отмечает 20-летний юбилей

ЧЕЛЯБИНСК, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Центру медико-социальной защиты, действующему при благотворитель­ном общественном фонде «Металлург» исполняется 20 лет. В 1995 году руководство ММК приняло решение о создании структуры для оказания медицинской помощи пенсионерам и ветеранам предприятия. Это первый геронтологиче­ский центр площадью 425,8 квадратных метров по типу дневного стаци­онара в Челябинской области, сообщили «УралПолит.Ru» в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

ЧЕЛЯБИНСК, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Центру медико-социальной защиты, действующему при благотворитель­ном общественном фонде «Металлург» исполняется 20 лет. В 1995 году руководство ММК приняло решение о создании структуры для оказания медицинской помощи пенсионерам и ветеранам предприятия. Это первый геронтологиче­ский центр площадью 425,8 квадратных метров по типу дневного стаци­онара в Челябинской области, сообщили «УралПолит.Ru» в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Все эти годы коллектив центра реализует один из ключевых социальных проектов ММК – оказывает квалифицированную медицинскую помощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам предприятия и бюджетной сферы города; а также осуществляет их социальную и психологическую реабилитацию. Ежемесячно более 100 пенсионеров в рамках данной программы проходят курс лечения, который составляет 15 дней.

Благодаря высококвалифици­рованным специалистам, современ­ному подходу к лечению геронто­логических больных, достигаются хорошие результаты в лечении пациентов. Прием ведут врачи высшей и первой категории: терапевт, физиотера­певт, невролог, стоматолог. В центре медико-социальной защиты фонда за 2014 год бесплатно прошли курс лечения 1288 человек. Из этого числа 1145 человек – малообеспеченные пенсионеры и инвалиды (в том числе пенсионеры бюджетных организаций), 114 инвалидов трудового увечья или профессио­нального заболевания, 24 инвалида с детства, 5 человек из семей, потерявших кормильца. Затраты на лечение составили в прошлом году 7,3 млн рублей.

Помимо лечения уделяется внимание и профилактике. Согласно годовым планам проводятся заня­тия народного университета здоровья «третьего воз­раста». Для пациентов центра разработаны план лекций и методические материалы, два раза в неделю в комнате отдыха проходит просмотр научно-публицистических фильмов по охране здоровья и ведению здорового образа жизни. К праздничным датам для пациентов центра организуются чаепития с кон­цертной программой, в которых участвуют различные музыкальные коллективы города.

Проекты БОФ «Металлург» по улучшению качества реализации медицинских и социальных программ и пропаганде здорового образа жизни среди людей пожилого возраста, реализованные на базе центра медико-социальной защиты, не раз побеждали на всероссийских конкурсах социально значимых проектов и становились обладателями федеральных грантов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров