Малообеспеченным челябинцам установят пожарные извещатели

ЧЕЛЯБИНСК, 13 февраля, УралПолит.RU. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 февраля, УралПолит.RU. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили УралПолит.RU в пресс-службе правительства Челябинской области, одной из важных тем заседания стало проведение мероприятий по профилактике пожаров в жилых домах.

Глава региона поручил главам муниципальных образований обратить внимание на проблему. Он отметил, что речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи: предотвращение трагических последствий и сохранения жизни южноуральцев.

Как доложил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, на Южном Урале в 2017 году были проведены рейдовые осмотры 100 % семей, которые находятся на учете в органах социальной защиты. В ходе проверок выявлено 298 нарушений требований пожарной безопасности.

По словам руководителя чрезвычайного ведомства, одним из эффективных способов защиты является применение автономных пожарных извещателей. Его наличие в доме позволяет своевременно узнать о возникновении пожара. На сегодняшний день в 719 местах проживания семей установлен 1451 датчик, в том числе 7 мест проживания оборудованы извещателями с GSM-модулем. Еще 3583 жилых помещения малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения необходимо оборудовать датчиками. По оценке специалистов, на эти цели потребуется 2,1 млн рублей.

Дубровский поручил главам муниципальных образований организовать обеспечить финансирование и организовать работу по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в трудном социальном положении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров