На Урале прокуратура хочет засудить ВИЧ-диссидентов за отказ обследовать маленькую дочь

ЕМАНЖЕЛИНСК, 13 марта, УралПолит.Ru. Сами родители и свою болезнь, и болезнь своей малышки отрицают.

ЕМАНЖЕЛИНСК, 13 марта, УралПолит.Ru. Сами родители и свою болезнь, и болезнь своей малышки отрицают.

На Урале прокуратура намерена привлечь к ответственности ВИЧ-инфицированных родителей за то, что они не допускают врачей к проверке их ребенка. Как рассказали журналистам в пресс-службе региона, девочка родилась в семье ВИЧ-диссидентов в 2017 году и за два года жизни так ни разу и не побывала на осмотре у медиков. Сами мама и папа наотрез отказываются доверять дочь специалистам и сознательно подписали документы, в которых берут всю ответственность на себя.

В ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» подчеркнули, что обратившиеся сюда в свое время уральцы отрицают наличие у них каких-либо заболеваний. Главный прокурор города возбудил административное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Матери вынесено предупреждение и требование принудительно пройти освидетельствование. В ведомстве отмечают, что в последнее время участились случаи, когда родители наотрез отказываются лечиться сами и подвергают опасности жизнь своих детей из-за ошибочных убеждений.

Напомним, буквально вчера в СМИ появилась информация о том, что в Москве 12-летняя девочка умерла из-за того, что ее родители умолчали о положительном статусе. Мать и отец погибшей утверждают, что врачи сами должны были уточнить заболевание. 

Фото: УралПолит.Ru / Инна Малышева

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров