ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Миасса в суде доказал, что компания «ЭнСер» незаконно взимала с граждан оплату расходов за общедомовые нужды за горячее водоснабжение. Жильцы, чьи дома обслуживает ООО «Миасская управляющая компания» не будут платить за ОДН, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры.
ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Миасса в суде доказал, что компания «ЭнСер» незаконно взимала с граждан оплату расходов за общедомовые нужды за горячее водоснабжение. Жильцы, чьи дома обслуживает ООО «Миасская управляющая компания» не будут платить за ОДН, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры.
Прокуратура провела проверку по жалобам граждан и установила, что с ноября 2013 года компания «ЭнСер» незаконно взимала плату за горячую воду на основе показаний общедомового прибора учета. Так как организация не является управляющей компаний, то начисление ей таких платежей противоречит Жилищному кодексу и является незаконным. К организациям, которым УК могут передать полномочия по начислению таких платежей, «ЭнСер» не относится и жильцы не проводили общее собрание, чтобы передать ей такие полномочия.
Миасский городской суд признал начисление ОДН незаконным, однако компания не согласилась с решением и пыталась обжаловать его в областном суде. Вышестоящая инстанция осталась на стороне горсуда.
© Екатерина Гонова
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
