СМИ: на «сдавшего» вице-губернатора Сеничева Игоря Калугина пожаловались в ФСБ

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Один из жителей Екатеринбурга, пострадавший от действий ЧОП «Питон», возглавляемого Игорем Калугиным написал заявления в Челябинское УФСБ и областное СУ СКР. Он уличил Калугина, опубликовавшего в СМИ скандальный разговор с вице-губернатором Иваном Сеничевым, в создании преступного сообщества, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на опубликованные в Сети документы.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Один из жителей Екатеринбурга, пострадавший от действий ЧОП «Питон», возглавляемого Игорем Калугиным написал заявления в южноуральское УФСБ и областное СУ СКР. Он уличил Калугина, опубликовавшего в СМИ скандальный разговор с вице-губернатором Иваном Сеничевым, в создании преступного сообщества, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на опубликованные в Сети документы.

В СМИ появились сканы заявления жителя Екатеринбурга начальнику областного УФСБ Игорю Ахримееву. В заявлении мужчина просит привлечь к уголовной ответственности по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Он сообщает, что члены группировки с 2005 года занимались экономическими преступлениями и использовали в своей работе силовые методы.

«Методы, которыми пользуется в своих действиях Калугин и возглавляемое им ЧОП «Питон» далеки от правовых. Так, например Калугин и его ближайшее окружение в разговоре со мной упоминали, что у них есть люди, способные «сломать коленку», «нажать курок», «вывезти в лес», «сделать больно членам семьи», - пишет заявитель, отмечая, что о административном и силовом ресурсе Калугина говорит конфликт с вице-губернатором Сеничевым.

Напомним, 28 октября, Lifenews обнародовал запись, в которой вице-губернатор в разговоре с руководителем ЧОП «Питон» резко выразился о Челябинской области, назвав регион «****** областью». Отношения между администрацией челябинского губернатора и частным охранным предприятием испортились сразу после расторжения контракта. С 1 октября губернатор Челябинской области Борис Дубровский отказался от услуг ЧОП «Питон», которое обеспечивало безопасность руководителя региона, госконтракт с ним был разорван в одностороннем порядке.

Дубровский 2 ноября вызвал Ивана Сеничева для дачи объяснений по поводу разговора, после чего Сеничев был отправлен в отпуск без содержания. Высказывание Ивана Сеничева про «****** областью» по требованию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева проверяет прокуратура Челябинской области.

Между тем, как отмечает автор заявления в УФСБ, до настоящего времени члены ОПГ под руководством Калугина защищены боевым оружием, обладают мощным административным и силовым ресурсом, представляют реальную угрозу для рядовых граждан, которые пострадали от их преступной деятельности и которые готовы дать изобличающие их показания. 

«История «вице-губернатор Сеничев против ЧОП «Питон» развивается всё любопытнее. Вслед за московским следом (серия сюжетов на телеканале «Лайф ньюс») в ней появился и свердловский след. Это может серьёзным образом поменять расстановку акцентов в заварившейся внутриполитической интриге, - написал в своем блоге челябинский политолог Александр Мельников. - Если теперь положить на одну чашу весов сквернословие в частной беседе, а на другую - обвинения в организации преступного сообщества, стоит признать, что областные власти (а значит и предлагаемая ими интерпретация событий) начинают выглядеть как сторона, заслуживающая куда большего доверия, нежели их оппоненты».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров