В Златоусте при переселении граждан из аварийного жилья снесли памятники культуры

Прокуратура требует возбудить уголовные дела в связи с уничтожением памятников культуры областного значения в Златоусте.

ЗЛАТОУСТ, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура требует возбудить уголовные дела в связи с уничтожением памятников культуры областного значения в Златоусте.

«По поручению прокурора Челябинской области прокуратура Златоуста провела проверку сведений об уничтожении объектов культурного наследия на территории Златоустовского городского округа», – сообщает прокуратура региона.

Установлено, что в Златоусте в 2016 году снесен дом по улице Ленина, а в августе 2017 года – дом по улице Косотурской (особняк купеческий второй половины 19 века). Снесенные здания объявлены памятниками истории и культуры Челябинской области и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Дома были признаны аварийными, жители расселены, а строения снесены при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Но по закону дома следовало не ломать, а реконструировать.

«В результате указанных действий неустановленных должностных лиц администрации Златоустовского городского округа были уничтожены памятники архитектуры Челябинской области», – говорится в сообщении.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы СКР по Челябинской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность), ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

«Ход… доследственной проверки поставлен на контроль в прокуратуре Златоуста», – отмечает надзорное ведомство. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров