К 1 декабря 2018 года Система-112 будет работать по всей Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, УралПолит.RU. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, УралПолит.RU. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили УралПолит.RU в пресс-службе правительства Челябинской области, главе региона доложили об актуальном этапе внедрения Системы-112 на Южном Урале. Губернатор поставил задачу – до 1 декабря 2018 года запустить в промышленную эксплуатацию на территории области систему обеспечения вызова экстренных служб.

Система-112 внедряется на Южном Урале с 2015 года по поручению Дубровского в соответствии с соглашением между правительством региона и главным управлением МЧС России по Челябинской области. Всего с 2015 по 2017 год затрачено 136,5 млн рублей на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб, из них 113,5 млн – средства областного бюджета, 23 млн рублей – федеральный бюджет. В 2018 году из областного бюджета для создания и функционирования Системы-112 было выделено 68,5 млн рублей.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко рассказал, что на территории Челябинского городского округа в опытной эксплуатации работает Система-112. В ноябре 2017 года к системе обеспечения вызова оперативных служб региона по единому номеру «112» подключились операторы связи Мегафон, Билайн, МТС, Ростелеком и Теле2. Жители города Челябинска теперь могут вызвать экстренные службы по единому номеру «112» со своих мобильных устройств. Также планируется, что в первом полугодии 2018 года на всей территории Челябинской области Система-112 заработает в опытной эксплуатации.

Система-112 создается на всей территории Челябинской области, на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и регионального Центра обработки вызовов. Принимаемая оператором 112 информация вносится в электронную карту и по сети направляется в одну или сразу в несколько экстренных оперативных служб, где оборудованы специальные рабочие места. На всю операцию по приему, обработке и передаче информации должно уходить не более 65 секунд.

Как пояснил Евгений Савченко, фактически это замкнутая сеть, в которой рабочие места операторов Системы-112, принимающих от абонентов вызовы и сообщения о помощи и происшествиях, сопряжены с экстренными оперативными службами – с полицией, МЧС, скорой помощью, аварийной службой газа и УФСБ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров